Режутся зубки. Как помочь малышу?

Ваш малыш уже немного подрос, вы пережили первые трудности материнства, колики, бессонные ночи. Но, внезапно, начинаются новые трудности: малыш часто капризничает и кусает игрушки. Можно вас поздравить: у него режутся зубки. Педиатры говорят, что первые зубы появляются у детей в возрасте от 4 до 8 месяцев. Иногда зубки появляются только году, и это тоже норма.

Симптомы

Прорезывание зубов – болезненный процесс, и не удивительно, что сопровождается множеством симптомов. Опухает десна, текут слюни, может подняться температур. Часто может возникать диарея. Малыш становится беспокойным и капризным. Но будьте бдительны. Если температура выше 38 градусов, у ребенка есть другие симптомы – обязательно вызовите врача. Лучше лишний раз проконсультироваться с педиатром, чем упустить начало серьезной болезни.

Немедикаментозное лечение

  • Массаж десен. Чисто вымойте руки, обрежьте коротко ногти и тихонько помассируйте десны ребенка. 
  •  Полезно дать малышу погрызть прорезыватель. Холод успокоит неприятные ощущения в десне. Специальные игрушки продаются в аптеке, и выбрать их можно на любой вкус и кошелек. Убедитесь, что они прочные, поскольку некоторые малыши легко разгрызают резину и могут подавиться кусочками. Игрушку можно положить в холодильник (не в морозилку).
  • Предложите ребенку прохладную пищу: йогурт, пюре, сок, компот. Конечно, если вы уже ввели прикорм. Педиатры считают, что до первого зуба рано давать малышу другое питание кроме материнского молока или смеси.
  • Предложите грудь. Как правило, груднички при прорезывании зубов практически «висят» на груди. Это помогает успокоиться. Единственный минус: малыш начинает кусаться. Не ругайте младенца, ему и так неприятно. Просто аккуратно вытащите грудь и спокойным голосом скажите, что вам больно. Со временем он поймет, как обращаться со своими новыми зубками и будет осторожен.

Лечение медикаментами

Местные препараты. Cпециальный обезболивающий гель облегчит болевые ощущения когда режутся и меняют зубы. Он втирается в десны и облегчает прорезывание. Существует множество гелей от разных фармацевтических компаний. Часто советуют педиатры «Калгель» и «Беби доктор». Гель аккуратно пальцем втирается в десну после кормления. Препарат не всегда эффективно действует, поскольку малыш быстро его проглатывает. Но в сложных случаях, когда десна сильно воспалена, его можно применять.

Жаропонижающие. Если у ребенка температура больше 38, можно использовать жаропонижающие. Опять же, повторюсь, лучше советоваться с педиатром. Высокая температура может быть признаком серьезных заболеваний.

Часто как жаропонижающее и обезболивающее используют Нурофен детский в виде сиропа. Многие родители используют детский Панадол. Его можно давать малышу уже с возраста 3 месяцев.

Постепенно ваш малыш подрастет. Скоро вы будете с гордостью рассказывать друзьям и родственникам, сколько зубов у малыша. Молочный зубик уже можно аккуратно чистить специальной маленькой щеткой, смоченной в кипяченной воде, или ваткой.