Как правильно приучить малыша чистить зубы?

Соблюдение гигиены полости рта для каждого является залогом здоровых зубов. И систематически чистить зубы нужно с самого детства. Как только у вашей крохи прорезываются первые зубки, заботливая мама должна объяснить, что за ними необходимо ухаживать, а с 2 лет нужно приручать ребенка делать это самостоятельно.

Покажите пример!

Многие молодые родители не могут научить малыша правильно проводить эту процедуру. А поэтому для того, чтобы ребенку было проще привыкнуть чистить зубки, вы не ни в коем случае не должны затягивать с этим, ведь чем раньше ребенок научится ухаживать за полостью рта, тем здоровее и крепче станут его зубы. Вы должны показать ему это на собственном примере. Конечно же, вас не затруднит чистить зубы вместе. Ребенок должен видеть, что взрослые регулярно проделывают эту процедуру с удовольствием. Если родители будут пренебрегать из-за усталости или лени гигиеной полости рта, то и малыш это заметит, а вам будет очень сложно приучить дитя к регулярной чистке зубов.

Что касается малышей 3-5 лет, то для того, чтобы их приучить к регулярной гигиене, можно рассказать им забавную сказку о микробах, которые могут испортить зубки, и что такое орудие, как зубная щетка, способно их защитить. Ну а деткам более взрослым необходимо объяснить на понятном для них языке о том, как появляется кариес и как жизненно важно иметь здоровые, белые, крепкие, красивые зубы.

Интересный эксперимент


Также можете провести с ребенком следующий эксперимент, который позволит ему наглядно убедиться в необходимости данной процедуры гигиены: смочите ватку в слабом растворе йода и проведите ею по зубкам и деснам ребенка. Произойдет легкое окрашивание мест, где скопился налет. Затем попросите малыша почистить зубы, и повторно проведите процедуру с ваткой, смоченной в растворе: если не осталось темных пятен, то это значит, что ребенок хорошо почистил зубы, и на них не осталось налета. Вы можете вместе с малышом посетить детского стоматолога, который на наглядном примере с помощью специального муляжа научит его правильной гигиене, а также подскажет родителям, какие мультики и обучающие картинки им следует приобрести для своего чада.

Чтобы ребенку чистить зубки было интересно, купите ему красочную зубную щетку, имеющую необычную форму, например, какого-нибудь зверька или цветочка. Лучше будет, если вы позволите выбрать ребенку самому, но, разумеется, из тех моделей, которые подходят для него. Главное, никогда не пугайте малыша, да и ребенка постарше стоматологом и другими страшными историями. Он должен понять, что регулярная чистка зубов – это не нудная обязанность, а естественная часть его жизни.

 

Регулярный осмотр у стоматолога

 

Чтобы не допустить развития кариеса, старайтесь каждые полгода показывать ребенка детскому стоматологу. Стоматология детского возраста - это очень важно и совсем не страшно, особенно если вы посещаете клинику Мартинка. Здесь аккуратно проведут осмотр зубов вашего малыша, а при необходимости совершенно безболезненно вылечат зубки.