Спасательные жилеты для детей. На что обращать внимание при выборе?

Спасательный жилет в идеале должен иметься для каждого члена экипажа и каждого пассажира судна, выходящего в рейс. Особенно важно обеспечить этими средствами спасения детей и подростков. Взрослые зачастую могут позаботиться о себе сами, воспользовавшись иными средствами спасения, малыши же в экстренной ситуации оказываются особенно беззащитными.
Спасательные жилеты для детей. На что обращать внимание при выборе?

Каким должен быть спасательный жилет для детей


Совершенно особой категорией аварийного оборудования можно считать детский спасательный жилет, купить который можно в любом специализированном магазине. Выбор везде достаточно широк. Однако при приобретении важно обратить внимание на ряд критически важных моментов.

Первое – это размер жилета и вес, на который он рассчитан. Если возраст юных пассажиров заранее не известен, лучше приобрести несколько разных моделей на различные категории. При этом постараться не упустить все возможные (точнее реальные) варианты. Если же планируется перевозить группы детей определенного возраста, лучше приобрести нужное количество соответствующих моделей.
В данном случае очень важна простота надевания и фиксации изделия на человеке. Ребенок часто паникует и теряется, а взрослым надо обеспечить защитой и его, и себя. Поэтому жилет для малыша должен надевать максимально быстро и просто.

Особое внимание уделяйте прочности и качеству изготовления:
  • жилета в целом;
  • отдельных деталей в частности;
  • креплений деталей друг к другу;
  • застежек.

Очень важно быть уверенным в том, что дети будут постоянно в безопасности даже в экстремальных условиях. Ведь в случае поломок и заминок они вряд ли смогут быстро сориентироваться и найти адекватное решение проблемы.
Внешний вид в данном случае - дело второстепенное. Однако если дизайн будет привлекательным для малыша, это немного его успокоит и отвлечет от экстренности и опасности ситуации.

Так ли все это важно


Казалось бы, вполне достаточно, если аварийно-спасательное оборудование, имеющееся на судне, включает в себя:
  • шлюпки;
  • круги;
  • взрослые жилеты.

  • В такой ситуации взрослые смогут спастись сами и одновременно удержать на поверхности и детей. Однако наличие детских моделей жилетов решительно необходимо: ведь малыши могут баловаться и случайно выпасть за борт.

    Да и в целом, в условиях экстренной ситуации дети должны быть защищены независимо от состояния здоровья и внимания взрослых. Поэтому о наличии спасательных жилетов для юных пассажиров, прочных, удобных и подходящих по размеру, следует позаботиться как раз в первую очередь!