Как выбирать матрас детям и взрослым

Купить матрас в условиях современного мегаполиса несложно. В магазинах представлен широкий ассортимент моделей от ведущих производителей со всего мира. Однако не все они в равной степени подходят вам и вашим домочадцам.
Как выбирать матрас детям и взрослым
Важно учесть все детали:
  • возраст;
  • вес;
  • состояние здоровья;
  • личные предпочтения;
  • качество самого изделия.

Выбор матраса для ребенка


Самое сложное и ответственное дело – купить детский матрас: на сайте поставщика вам предложат массу вариантов, но не все они в равной степени оптимальны. В идеале – проконсультироваться перед покупкой с врачом-ортопедом, которому вы доверяете.
Но есть и общие моменты. Обращайте внимание на размер – он должен соответствовать росту ребенка и габаритам его кроватки. Материал должен быть предельно экологически чистым и гипоаллергенным. Лучше предпочесть натуральные варианты:
  • природный латекс;
  • кокосовую койру и т.п.

Не забывайте проверить наличие сертификации по ГОСТ. Если ребенок еще совсем мал, для обеспечения гигиены важно предусмотреть наличие непромокаемого съемного чехла – предпочтительно из хлопка. Особенно это актуально для грудничков.
Кроме того, детские модели – более жесткие, чем взрослые аналоги. Ведь позвоночник ребенка еще формируется – его поддержка должна быть более мощной. В этом плане предпочтительнее беспружинные варианты.
Также для обеспечения безопасности малышей, детские матрасы обычно ниже моделей для взрослых. В любом случае, высота его должна быть меньшей, чем высота бортика кровати.

Выбор матраса для взрослого


Для взрослых доступен широкий выбор вариантов. Существуют модели:
  • пружинные или беспружинные;
  • с зависимыми или независимыми блоками пружин;
  • с натуральными или искусственными наполнителями.

Выбирать лучше всего полезный для позвоночника ортопедический матрас, а на сайте любого солидного интернет магазина (или в оффлайн зале) всегда работают опытные консультанты. Они помогут вам сориентироваться в богатстве ассортимента и обязательно подберут подходящие варианты из озвученных выше.

Взрослым также неплохо перед посещением магазина проконсультироваться у своего ортопеда. В целом же многие эксперты считают оптимальным выбором матрас с независимыми пружинами и кокосовой койрой внутри – и с натуральным латексным верхним слоем.
Правда, такие модели стоят довольно дорого. Но можно подобрать более экономичные аналоги с комбинированным наполнением. Важно, что размеры должны точно соответствовать габаритам спального места. И независимо от вашего выбора, приобретать матрасы лучше у проверенных поставщиков, не забывая проверить наличие гарантийного талона и товарного чека.