Полезные советы отдыхающим на воде

Купальный сезон в разгаре.  Кто-то отдыхает на родных просторах, а кто-то купается в океанах или бассейнах отелей лучших курортов мира. Все мы знаем, что перед походом на пляж нужно намазать толстый слой солнцезащитного крема, если на лодке - надеть спасательный жилет и не оставлять детей без присмотра в воде.

Но всем без исключения могут пригодиться полезные советы по безопасности, которые помогут вашему лету оставаться прекрасным несмотря ни на что.


- Возьмите на пляж уксус.

Когда вы, наслаждаясь купанием в океане, вдруг чувствуете жгучую боль на теле, вероятнее всего, вас ужалила медуза.  Распространенное мнение, что моча или спирт делает ожог менее болезненным, является не более чем мифом. Эти жидкости могут активировать медуз на вашей коже, заставляя их выпускать еще больше яда. Уксус же, лучше всего фруктовый, своей кислотностью нейтрализует его.  После обливания ваших ран уксусом, рекомендуется соскрести все остатки щупалец медузы с помощью кредитной карты или других плоских объектов. 

- Плавайте параллельно берегу, чтобы избежать быстрого течения, которое может отнести вас за пределы видимости других людей.

 

- Если вы выпали из лодки или оказались на какое-то время одни водном пространстве, в первую очередь нужно не поддаться панике..  Вы должны сохранять спокойствие, чтобы сберечь энергию до прибытия спасателей, расслабление - также лучший способ остаться на плаву.  Перевернитесь на спину и постарайтесь нормализовать дыхание.

 

Глубокое дыхание будет способствовать большему проникновению кислорода в ваше тело, снижению общей плотности и тем самым подъему вас в воде.  Используйте воду в качестве подушки для головы. При необходимости, шевелить ногами и руками нужно очень осторожно, толкая воду вниз.


- Всегда закрывайте рот и нос при прыжках в воду, либо катаясь с водных горок. Масса тела при прыжках существенно увеличивается, и напор воды, сталкивающийся с ним, также возрастает. Количество людей за день в водоемах общего пользования может доходить до десятков тысяч, и вероятность подцепить множество микробов также очень велика. Да и крайне неприятными сами ощущения являются, когда в нос и рот с огромной скоростью врывается бешеный поток воды.


- Если вы оказались одни в незнакомом месте (на воде, или на суше), например, потерялись, случилось что-то, что вас напугало или вы не знаете как действовать в сложившейся ситуации – не стесняйтесь обратиться за помощью к незнакомым людям. И я думаю, никто не станет оспаривать мнение, что жизнь и здоровье гораздо важнее любой деликатности.
Надеемся, эти советы никогда вам не пригодятся, но, как говорится, полезные знания не бывают лишними.