Как подготовить малыша к посещению стоматолога

Большинство взрослых вспоминают предстоящий или бывший визит к стоматологу со вздрагиванием. Для маленьких пациентов это всегда стресс. И все же можно значительно уменьшить переживания ребенка. О том, как это сделать расскажет врач ортодонт центра "Улыбнись" Дудаева З.В.

Вопрос: каким образом вы работаете с маленькими пациентами? Залина Владимировна, есть ли какие-то профессиональные секреты?
Ответ: для того, чтобы не было психологической травмы у ребенка, я не лечу его насильно. Стараюсь к каждому малышу найти индивидуальный подход. Рассказываю деткам о микробах, которые боятся света, водички и когда на них громко жужжат.
И вот чудо, есть такая жужжащая машинка тут и сейчас, которая ярко светит, поливает водичкой и навсегда прогоняет всех микробов! Приходится придумывать различные истории для маленьких пациентов, чтобы они ничего не боялись. Изредка сама себе удивляюсь!
Еще один способ успокоить и заинтересовать маленьких деток – это постановка пломб различных цветов.
Как подготовить малыша к посещению стоматолога
Как правило, после постановки первый раз цветной пломбы, маленькие пациенты спокойно приходят, чтобы поставить новую цветную яркую пломбу. Самим приятно смотреть, друзья интересуются. Яркие пломбы помогают малышам с удовольствием за ними ухаживать, то есть регулярно чистить зубы.

С детками старше шести лет стараюсь разговаривать как с взрослыми, у них сформированы причинно-следственные связи и сказки им уже совсем не интересны. Просмотр мультфильмов также помогает снизить стресс во время приема.
Вопрос: можете вы что-то посоветовать родителям, как настроить маленьких пациентов на поход к стоматологу?
Ответ: самое первое посещение к стоматологу должно быть в один годик. Во время консультативного посещения оценивается состояние мягких и твердых тканей, количество зубов, родителям даются определенные рекомендации. Далее следует посещать стоматолога дважды в год.

Важно приучать маленького ребенка к посещениям стоматолога и в старшем возрасте не будет у ребенка страха, посещения к врачу ортодонту или стоматологу не будут стрессом для ребенка.

Исправление прикуса у детей Ч.1 - на вопросы отвечает Залина Владимировна Дудаева. Видео:




Нельзя ребенка обманывать. Многие мамы говорят о том, что тетя стоматолог только рот посмотрит и все. Лечебный процесс таких детей всегда проходит со слезами и криками. И это обман ребенок запомнит от мамы и врача и не простит им это никогда.
Если у ребенка имеется кариес, и он отказывается лечить зубы, необходимо приводить к врачу до тех пор, пока ребенок не доверится врачу. Самый важный момент – это доверие между врачом и пациентом. Если доктор говорит, что будет не больно, то так и будет и ребенок не должен бояться. Всем пациентам говорю, что надо довериться, чтобы смогла помочь.

Многие дети сопротивляются потому, что не знают о том, чего ожидать. Малыши после проведения лечения с наркозом говорят, что было не больно, и больше не будут бояться стоматологов. Необходимо объяснять детям, как проходит лечение и совсем это не больно, только один маленький укольчик или просто мажется десна.
Крайне редко бывают исключения, что ребенок засыпает прямо в кресле. В основном малыши переживают о том, что им предстоит, особенно, когда это первый поход к стоматологу.

Всем родителям настоятельно рекомендую не откладывать посещение стоматолога и ответственно подойти к выбору врача. Это важно, чтобы установить контакт ребенка и врача, а так же вовремя выявить проблемы с зубами и неправильный прикус.

Исправление прикуса у детей Ч.2 - на вопросы отвечает Залина Владимировна Дудаева. Видео: