Здоровье маленьких зубок

Почему-то именно стоматолога боятся детки больше всего. Может быть, такая боязнь зашита уже в генах и передается от поколения к поколению. Ведь еще совсем недавно посещение этого врача было связано с сильным дискомфортом и болью.

Хорошо, что лечение кариеса у детей перестало быть таким неприятным мероприятием, как это было в детстве их пап и мам. Сегодня все процедуры в специализированных клиниках проводится без боли и в легкой игровой форме.
Здоровье маленьких зубок
Стоматологическая клиника в Новосибирске отлично справится с любым заболеванием зубов и станет настоящим другом малышей и взрослых.

Всем известно, что подобное лечение нужно начинать как можно раньше, ведь у детей кариес развивается намного быстрее, чем у взрослых. Конечно, этому способствуют всевозможные сладости, которые обожают наши малыши, недостаток витаминов и фтора, который сложно найти в привычной пище. Нехватка времени и желания родителей отвести своего ребенка к стоматологу тоже пагубно отражается на здоровье маленьких зубов и, в дальнейшем, мешает нормальному росту постоянных.

Профилактика


Лучший метод борьбы с заболеваниями ротовой полости – это постоянная профилактика. Своевременная и правильная чистка зубов, использование хороших зубных паст и щеток, сбалансированное питание, которое позволит предоставить организму все необходимые ему витамины и минералы позволят сохранить зубы здоровыми, а улыбку открытой и красивой.

Не следует забывать и про регулярное посещение врача-стоматолога, который сможет заметить болезнь на ранней стадии и эффективно предотвратить ее развитие.

Виды кариеса


Обычные родители (не медики) даже не догадываются, что у 80% детишек садиковского возраста наблюдается кариес той или иной степени. И очень часто об этом становится известно уже очень поздно, когда без лечения обойтись не удастся.

На первом этапе зубы маленького пациента покрываются мелкими, практически незаметными пятнышками. Боли пока нет, малыш может ощущать только небольшую реакцию на холодную или слишком горячую пищу. Начальная стадия кариеса лечится довольно просто методом восстановлением эмали, без применения бормашинок и пломб.

Средний кариес приводит к разрушению эмали и появлению кариозного отверстия. Зубы начинают побаливать, пока не очень сильно. На этом этапе эффективным лечением станет установка пломбы.

Глубокий кариес характеризуется сильной болью и увеличением очага поражения. Ткани зуба начинают отмирать. Еще можно спасти зубик пломбой, но очень часто такое заболевание требует удаления молочного зуба.

А ведь при своевременном профилактическом осмотре эта стадия могла и не наступить. Все можно было вылечить меньшими затратами нервов и времени, да и с точки зрения финансов это было бы выгоднее.