Праздничные загадки для любимых деток

Праздничные загадки для любимых деток

Наше детство было не таким, как детство наших детей - меняется время, меняются принципы воспитания, появляется много нового и интересного. Между тем есть то, что не меняется никогда. Загадки - это неотъемлемая часть детства во все времена.

 

Страшный дракон, прекрасная принцесса, мишка и зайка - все герои сказок встречаются в загадках. Загадки к праздникам учат малыша добру и помогают познавать себя и окружающий мир. Даже самый маленький ребенок с удовольствием поиграет с мамой или бабушкой в загадки к 8 марта. Поэтому даже у самых маленьких детей уже должна быть своя небольшая библиотека.

 

При этом не стоит искать для ребенка невероятно дорогие книги в красивейшем переплете. Подойдут и ваши старые любимые книжки. Главное - чтобы малыш мог подружиться с книгой, подержать ее в руках, полистать, а это порой не очень хорошо сказывается на состоянии самой книжки - маленькие ручонки еще недостаточно ловко справляются со страничками, да и не всегда бывают чистыми.

 

Если же у вас не сохранились старые книги, то в интернете можно найти массу материалов, главное, чтобы было желание. Посмотрите в глаза вашему малышу! Видите эту искорку счастья и радости, когда вы играете с ним, читаете ему, поете? Попытайтесь сохранить эту искорку в его глазах на всю жизнь, вырастив самого любящего и доброго ребенка. Познавайте вместе с ним мир, загадывайте ему милые загадки, читайте проверенные сказки.

Что же хорошего дают нашим детям загадки?

Загадки помогают упорядочить мир малыша. Именно загадки про животный мир, про праздники учат ребенка тому, что значит быть хорошим, что значит правильно и красиво выражать свои мысли. Разгадывать загадки не просто веселая игра, это уникальное развитие мира ребенка. И пусть грани в этих небольших стишках раздуты и ситуации надуманны - ребенку так гораздо понятнее.

 

В загадках дети видят себя. Поэтому при желании через загадку можно найти подход к ребенку, объяснить то, что он не хочет воспринимать просто на словах. Так, например, если ваш малыш не любит чистить зубы, и никакие уговоры не помогают - найдите загадку про мальчика, который не любил умываться и чистить зубы. Нет такой? Ее легко можно сочинить.

 

Если ребенок чем-то расстроен, его утешат забавные истории или веселые загадки. Такая книжка поможет пережить и поход к стоматологу, и многие другие непростые моменты в жизни малыша. Загадки помогают понять многое, пережить трудное, забыть страшное.