Как раскрыть таланты и способности ребенка?

Раскрытие таланта в человеке – это счастье. Нередко наши таланты так и остаются нераскрытыми или невостребованными и заброшенными. Но чем раньше распознать способности и таланты в маленьком человечке, тем вероятнее, что они попадут на благодатную почву и принесут свои плоды. Как помочь своему малышу в раскрытии его способностей и талантов?

Чем отличаются способности от таланта?


Способности – это развитые природные задатки. А талант – наиболее ярко выраженная способность к чему-либо. С терминами разобрались, теперь давайте разберемся, как эти самые детские таланты и способности раскрывать и развивать.


Изображение khamkhor с сайта Pixabay

Всем известно, что развивать способности нужно как можно раньше, еще до их выявления. В погоне за современным развитием ребенка важно не перекрыть ему тягу к самостоятельному познанию мира, еще с пеленок пичкая его методиками и занятиями. К сожалению, такая картина в наше время уже не редкость, особенно в мегаполисах.


Как развивать способности ребенка?


Чуткая мама, постоянно наблюдая,  должна дать толчок для развития ребенка, а затем помочь малышу, подхватив его тягу к какой-либо деятельности. Заметив, например, хорошую координацию и гибкость у своей дочурке, мы отдаем ее в танцы или гимнастику. Тут, однако, не стоит полностью перепоручать свое чадо только на преподавателя. Если ребенок перестал «расти» в любимом деле, пропало желание заниматься им, стоит задуматься о причине такой перемены. Иногда, если в этом дело, приходится прибегать и к смене руководителя. Или несколько изменить направление деятельности, и из гимнастики перебраться, например, в фигурное катание.

Есть несколько дельных советов, как помочь ребенку раскрыть свои таланты и способности.

Это позиция наблюдателя


Как часто мы загадываем: «Моя дочка обязательно станет гимнасткой!»раскрываем таланты и способности ребенка 5 Или: «Наш сынок непременно должен пойти по стопам отца». Но на деле наши желания и способности малыша могут не совпадать. Чтобы не нанести вреда, чаще наблюдайте за своим чадом. Ведь это сразу заметно – что ему больше нравится, чем чаще всего занимается, что получается лучше всего?

Вселяем в ребенка чувство уверенности в собственных силах


Это очень важный пункт. Важный!!! Не забывайте отмечать даже небольшие удачи малыша и хвалить его за это. Нет, не перехваливать, не беспокойтесь. Не просто так, а именно за удачно выполненную работу. Это придает силы, окрыляет, вселяет уверенность! В жизни вашему малышу это очень пригодится. А за интеллектуальные неудачи, как говорят психологи, лучше вообще не ругать ребенка лет до 10.

Добивайтесь самостоятельности


Мы очень часто все до мелочей планируем за ребенка шаг за шагом, день за днем. Подгоняем, торопимся всё вместить в один день. С раннего детства малыш привыкает, что за него все решают мама и папа. Помогая и направляя, давайте все же ребенку возможность самому себя занимать, предпринимать самостоятельные шаги.

Окружайте малыша вниманием


Другая крайность – когда ребенок занимает себя все время сам. Но ведь никакая игрушка или домашний питомец не заменит живого общения с родным человеком. Если совсем нет времени, это может быть даже любая совместная работа по дому.

Любите своих малышей и давайте им это понять


Давно доказано, что лучше развиваются те дети, которые чувствуют себя нужными и любимыми. Это ведь и у взрослых так.

Развиваем познавательную активность


Для стимулирования познавательной деятельности крохи подойдет разнообразный развивающий материал, в изобилии представленный сейчас на прилавках магазинов. Не покупайте, разве что, «развивашки» труднее, чем ребенок может справиться.

Игра и творчество. Учите ребенка видеть интересное в окружающих предметах и вовлекать это в свои занятия. Например, сделать из ненужной коробки гараж для машинки или домик для куклы. Словом, в обычных предметах увидеть повод для игры.


Изображение Miguel Á. Padriñán с сайта Pixabay 

В помощь для гармоничного развития крохи призовите себе искусство – музыку, рисование. Подбирайте качественный фонетический музыкальный материал для малыша, не перегруженный тяжелым звучанием, с выраженной мелодией. Запоминание музыки на слух, кстати, способствует дальнейшему хорошему запоминанию устного школьного материала. А рисование и прикладное творчество учит самовыражению.

Раскрытие талантов и способностей ребенка – непростое, но очень важное дело для каждого родителя и педагога. Но лучше, чем близкие люди, никто не поймет и не поддержит малыша. Если вовремя не направить задатки ребенка в нужное русло, через несколько лет может быть уже поздно. В средних и старших классах школы дети часто увлечены чем-то просто за компанию. Конечно, талант может раскрыться и в зрелом возрасте. Но зачем ждать так долго?