Развитие ребенка по методу Береславского

Развитие ребенка по методу Береславского

Каждый ребенок индивидуален, и каждый талантлив. Задачей взрослых является развитие способностей каждого малыша - бережное развитие, которое не отобьет желания учиться в дальнейшем.



Основатель одной из наиболее известных сегодня школ детского развития "Открытие" - профессор Леонид Яковлевич Береславский. Главной задачей школы является обучение ребенка во время игры творческому мышлению, умению принимать нестандартные решения, раннее развитие ребенка. В игровой форме дети тренируют память, развивают логику, формируют пространственное мышление, группируют предметы по признакам и так далее. На развитие нужных навыков направлено порядка 3 000 различных заданий и более 250 игр.



Методика Береславского на сегодняшний день является одной из наиболее известных методик развития ребенка. Суть ее состоит в опережающем обучении. Леонид Яковлевич считает, что в раннем детстве у малыша развиваются конкретные функции мозга - так называемые окошки, которые, если не развивать, скоро закроются.



Сегодня уже не подлежит сомнению тот факт, что способности, полученные ребенком в раннем возрасте, в дальнейшем развиваются в геометрической прогрессии. То, что малыш с легкостью усвоит в три года, в 12 лет вызовет уже определенные затруднения. Отсюда, собственно, и появляется детское нежелание учиться. Школа "Открытие" поддерживает, а также развивает способности, заложенные в каждом ребенке. Развитие ребенка происходит в игровой форме, и особое внимание уделяется желанию самого ребенка учиться, развивать какие-то навыки и умения.



Итак, Береславский открыл и создал систему из 8 логических операций. В возрасте 3-4 года развиваются простые операции, в 5-6 лет - сложные. То есть, в три года ребенку даются задачи на внимание, в 3,5 года - задачи на классификацию, а в 4 года малыш способен решать задачи на упорядоченность действий. Стоит отметить, что во время обучения дети получают удовольствие, так как задачи просты и понятны для них. А кому не нравится, когда у него все получается? Особое место в методике Береславского занимают шахматы, которые, по мнению Леонида Яковлевича, представляют собой целый мир, будящий воображение, фантазию.



Многочисленные центры раннего развития взяли на вооружение методику Береславского, как одну из самых интересных и эффективных. По данной методике можно заниматься и в школе развития, и дома, используя учебники и пособия Л.Я. Береславского. При этом нужно помнить, что каждое действие ребенка нужно поощрять, вызывая у малыша желание двигаться в своем развитии все дальше и дальше... Открывать в себе все новые способности, таланты.