Развитие ребенка дошкольного возраста

Развитие дошкольника – это фундамент, который закладывается еще в самом младшем возрасте. И главная задача родителей заключается в том, чтобы направить в правильное русло силы и энергию ребенка, способствующие развитию его навыков, способностей и таланта.

Самая распространенная ошибка, которую совершают родители – это начинают водить свое чадо во всевозможные кружки и секции, при этом ребенок устает как физически, так и эмоционально, и что самое главное нет возможности отследить его процесс успеха в том, или ином деле. А чтобы узнать, чем ребёнку нравится заниматься более всего из выбранных занятий, нужно внимательно понаблюдать за ним.

Простой метод наблюдения, который не требует дополнительных диагностик, тестов, приема у психолога и другого, это то, что вы можете сделать сами, непосредственно дома. Если ваш ребенок, услышав музыку, начинает делать какие-либо движения руками, ногами, прыжки или подпевает, смело отдавайте его на танцы, вокал или в музыкальную школу. Как правило, такие дети очень энергичные, что проявляется буквально с того момента, когда они начинают ходить.

Вы заметили, как ребенок спокойно, никому не мешая, разбирает, или собирает детали, собирает конструктор, будьте уверенны, у него заложены технические способности. Запишите его в кружок юных авиаконструкторов, где ему будут объяснять, для чего созданы приборы и как их использовать.

Помогите ребенку сделать поделку или нарисовать рисунок, и посмотрите, будет ли он увлечен этим занятием. Если вы начнете, а он дальше сам продолжит, это знак того, что у него присутствуют художественные способности. А в случае если реакция будет противоположна, ему быстро надоедает, будет отвлекаться, значит, это не его занятие. В изостудиях есть прекрасные преподаватели, которые путем практики, помогут ребенку развивать мелкую моторику пальцев, творческое воображение.

Вы сто раз в день слышите от своего ребенка вопрос «Почему?» Это так называемые  «почемучки», которым все интересно знать, как, почему так произошло, и часто родители ленятся отвечать на его вопросы, что абсолютно неправильно. Детская онлайн-энциклопедия поможет вам в плане того, что ребенок сам будет искать ответ на вопрос, который его интересует, и тем самым сможет проявить свою самостоятельность.

При подготовке ребенка к школе, следует обратить внимание на его физическую подготовку. Если он не очень любит прыгать, бегать, играть в спортивные игры, стоит заинтересовать его в этом плане. Ведь физические нагрузки играют достаточно важную роль в развитии дошкольника. Чаще беседуйте с детьми, полезным будет рассказать ему о правилах поведения в общественных местах. Пусть больше общается с детьми своего возраста, так он будет вырабатывать коммуникативный опыт и в школе ему уже не так сложно контактировать со своими сверстниками.

Чтобы воспитать личность – развивайте своего ребенка любыми способами, — это поможет ему в будущем раскрыть максимально свой талант, за что он непременно будет благодарен своим родителям.