Как развить творческие способности у детей?

Раскрытие творческого потенциала в раннем возрасте – это то, к чему должны стремиться родители. Не стоит зацикливаться на развитии памяти и мышления, ведь ещё существует и воображение, которое тоже нужно развивать и всячески поощрять. И для этого не нужны какие-то серьёзные приборы и инструменты.

Враньё или фантазия?


Если родители заметили, что их ребёнок живёт в каком-то ему одному ведомом мире, он иногда привирает и бурно фантазирует, то это вовсе не повод для того чтобы его наказывать. Если это случилось, значит, родители упустили важный момент в развитии творческих способностей своего малыша, и в этом они виноваты сами. Ребёнок реализует свой творческий потенциал, как может, но это не значит, что уже поздно предпринимать решительные действия и направлять его фантазию в нужное русло. И для этого можно применить один или сразу несколько методов.
Как развить творческие способности у детей?

Как помочь ребёнку реализовать творческий потенциал


  • Лепка, рисование и прочий «хенд мейд». Здесь можно использовать любые средства. Ребёнок рисует? Не жалейте бумаги и фломастеров! Он обожает лепить? Покупайте ему наборы пластилина ярких цветов. Он вообще что-то любит делать руками? Для этого существуют наборы для творчества, позволяющие сделать любое занятие ещё увлекательнее и веселее.
  • Познание окружающего мира. Нужно постоянно отвечать на вопросы ребёнка, а если он их как-то не стремится задавать, то следует проявить инициативу и рассказывать ему обо всём, что может вызвать у него интерес. Например, почему машина едет или почему небо голубое. Рассказы о животных, о растениях и вообще – об окружающем мире вызовут неподдельный интерес у малыша. Эта методика проверена временем, и ей неосознанно пользовались ещё наши бабушки и дедушки.
  • Использование простейших приборов. Раньше, была такая настольная игра, при помощи которой можно было легко выучить таблицу умножения. Если ученик удачно тыкал металлической указкой «куда нужно» и давал правильный ответ, то на табло высвечивалось очень приятное слово – «умница». Теперь возможности таких электронно-механических игр существенно расширились, и они называются просто и коротко – «электровикторины». Благодаря широкому ассортименту, всегда можно подобрать тематическую «игрушку».
  • Чтение и музыка. Детям нужно обязательно читать книжки, если они этого сами пока не умеют делать. Хорошая книга, подобранная по возрасту и интересам, способна реально развить творческие способности, ведь когда взрослый читает вслух, у ребёнка в голове «рисуется» конкретная картинка. Что касается музыки, то ребёнку нужно давать слушать не только детские песенки, но и классику.