Как прочесть рисунок ребенка

Вот например, знаете ли вы, что означают рисунки вашего крохи? Малыши очень любят рисовать - они передают на бумаге то, что чувствуют, замечают, но не могут выразить словами из-за своего маленького возраста. Как понять, что творится в душе вашего ребенка?

Попросите своего малыша нарисовать дом. Не давайте никаких дополнительных пояснений, не показывайте, как нужно рисовать, не помогайте. После того как ваше чадо нарисует дом, начинайте анализировать.

Как прочесть рисунок ребенка

Дом


Если изображено жилище большого размера, то это значит, что ребенок общительный и коммуникабельный. Нарисованные рядом с домиком другие здания говорят о тревожном состоянии крохи. Если дом нарисован вдалеке - это означает, что малыш чувствует себя не совсем счастливым. Рисунок в верхней части листа свидетельствует о высокой самооценке. Лестница, которая упирается в глухую стену, где нет дверей - следствие того, что в вашей семье ссоры, конфликт, и ребенок это все видит, он мучается из-за ваших разбирательств.

Стены


Если ваш карапуз на рисунке изобразил заднюю стенку как бы изнутри - это значит, что он хочет контролировать свое эмоциональное состояние, пытается сдерживать себя, свои порывы. Стена без основы - у вашего чада нет тесной связи с реальностью, он витает в облаках. Если стены прозрачные, то значит ваш малыш стремится к лидерству.

Двери


Если они открытые, то это признак общительности, откровенности. Очень большие - указывают на то, что ребенок зависит от других, но довольно коммуникабелен.

Окна


Большие, открытые - тяга к общению, ваш сын или дочка любят компанию. Множество окон - ребенок хочет больше общаться со сверстниками. Занавески на окнах - проблемы взаимопонимания с другими людьми. Решетки - показатель закомплексованности и тревожности. Такой малыш очень нуждается в вашей помощи, сам он не справится. На рисунке окна оказались на самом нижнем этаже? Значит, ребенок потерялся и заблудился между реальностью и вымыслом.

Крыша


Если она нарисована жирной линией, то это значит, что ребенок - фантазер, часто путает реальность и вымысел. Если нажим слабенький, легкий и неуверенный, то это говорит о робости и пассивности. Линии постоянно стираются - свидетельство неуверенности, эмоциональной неустойчивости, тревожности. Когда штрихи делаются сначала легкими штришками, а потом наводятся жирнее, то это попытка контролировать свою тревогу, взять себя в руки. Если качественно проведены границы края крыши, значит вы не поощряете свое чадо за стремление к творчеству и фантазии. Крыша и стена не состыковываются? Значит, ребенок потерялся в окружающем его мире. Задача родителей - помочь ему и найти правильный путь в жизни. Уделяйте больше внимания своему крохе.

Дымоход


Густой дым - это внутреннее напряжение. Тонкая струя дыма - не хватает общения с родителями. Труба спрятана с другой стороны крыши - ребенок вообще старается избегать эмоциональных контактов с близкими людьми.