Что такое целлюлит

Что такое целлюлит

Что такое целлюлит? Процесс, который связан с изменением подкожной жировой клетчатки. Эти изменения сопровождаются уплотнением соединительных перегородок, нарушается расщепление жира, в итоге получается то, что принято называть «апельсиновой коркой».

Конечно, целлюлит не так страшен, как поясничный остеохондроз, но и он доставляет много неприятностей, особенно тем девушкам, которые привыкли следить за собой. «Апельсиновая корка» может проявить себя с началом полового созревания, в период беременности или во время менопаузы. Это связано с сильными гормональными изменениями, которые испытывает организм. Помимо прочего, способствовать появлению этой проблемы может нарушенный обмен веществ, наследственная предрасположенность, проблемы с кровообращением, а также стресс, курение и неправильное питание.

Целлюлит принято разделять на «твёрдый» и «мягкий». Обладательницами первого могут стать спортсменки или чрезмерно подвижные девушки, в таком случае изменения затрагивают не только кожу, но и мышцы, что делает процесс избавления более трудоёмким. «Мягкий» затрагивает только кожу, поэтому в большинстве случаев от него очень легко избавиться.

Прежде чем бросаться в магазин приобретать гимнастические мячи и другие приспособления для занятия спортом, не будет лишним проверить качество потребляемой пищи и свести к минимуму вредные привычки. Целлюлит представляет собой лишь скопление излишне увеличенных жировых клеток, именно поэтому в физиологии его принято приравнивать к одному из вторичных половых признаков. Последнее доказывает и то, что сам по себе избыточный вес не является основанием возникновения «апельсиновой корки», но он может стать отличным стимулом для остальных причин.

От целлюлита нет панацеи, которая бы помогла всем и сразу. Каждой девушке требуется свой индивидуальный комплексный подход, именно комплексный, так как справиться только при помощи косметики или физкультуры вряд ли удастся.

Прежде всего стоит внести коррективы в ежедневный рацион. Завтрак, обед и ужин должны сопровождаться продуктами, богатыми витаминами и полезными питательными веществами. Редкие эмоциональные всплески могут «поспособствовать» скинуть пару килограммов, а вот длительный стресс, наоборот, будет «помощником» в наборе лишнего веса. Поэтому в качестве профилактики целлюлита также подойдёт отличное настроение и море положительных эмоций. Не помешает и спорт: имеет смысл для разнообразия записаться на йогу или фитнесс, которые помогут избавиться и от многих других неприятностей, например, таких, как шейный миозит.