Лечим целлюлит правильно

Лечим целлюлит правильно

Каким должно быть действительно эффективное лечение целлюлита? Что для этого стоит использовать, а что - нет?

В Интернете вы сможете найти огромное количество так называемых народных рецептов, уникальных методик, косметических средств. Десятки косметологических клиник предлагают свои услуги по лечению целлюлита, но от этого, поистине массового, "заболевания" ни один их методов не способен избавить полностью.

Что же использовать? Ботокс? Массаж? Банные процедуры? Специальные химические средства? В первую очередь, вам необходимо понять причину, вызвавшую целлюлит. Появиться он может из-за:

  • возраста (как правило, первые признаки появляются после тридцати лет, хотя возможны и более ранние проявления);
  • сидячий образ жизни;
  • загар;
  • курение;
  • воздействие токсичных веществ на организм;
  • лишний вес;
  • гормональные изменения.

В число причин входит и стресс, который, помимо целлюлита, может вызвать еще целый ряд заболеваний.

Как же устранить эту проблему?

В первую очередь, выявить точную причину и избавиться от нее. Вы можете обратиться к доктору или попытаться понять, что явилось виновником проблем с кожей, самостоятельно. В некоторых случаях это возможно, в других нет.

Так, в качестве основной причины, как правило, называют лишний вес. В этом случае необходимо не просто избавиться от него, но и понять причину, по которой вы набрали лишние килограммы, и устранить для начала именно ее. Это может быть просто регулярное переедание и малоподвижный образ жизни. Вполне вероятны и проблемы с эндокринной или гормональной системой, генетическая склонность к ожирению и т.п. Только правильно выявив причину, можно эффективно бороться с лишним весом и заодно с целлюлитом.

Возраст также является одной из распространенных причин появления целлюлита. Устранить ее, к сожалению, невозможно, но можно бороться с возрастными изменениями. В частности, целлюлит часто появляется из-за ослабления волокон коллагена, что приводит к появлению на поверхности кожи бугорков с жиром. Восстановить эластичность коллагена помогут инъекции ботоксом.

Курение, токсичные вещества, неправильный образ жизни влияют на все здоровье в целом, и даже если были выявлены другие причины, от вредных привычек стоит избавиться в любом случае.

Итак, с причиной вы определились. Что же дальше?

При устранении причин целлюлита кожа восстанавливает свою структуру без каких-либо препаратов и процедур. В случае, если этого не происходит, либо устранить причину невозможно, вам необходимо обратиться в специализированную клинику, где вам не просто поставят диагноз, но и разработают оптимальную схему лечения.

Эффективное лечение целлюлита проходит комплексно. Недостаточно натирать кожу специальным кремом - необходим массаж, инъекции препаратов, особая диета, физические нагрузки.

Итак, все процедуры пройдены, и вы радуетесь ровной и упругой коже. К сожалению, впоследствии целлюлит еще может вернуться, и в этом случае вам придется вновь тратить деньги на лечение.

Как этого избежать?

Во-первых, ни в коем случае не возвращайтесь к прежнему образу жизни и рациону. Во-вторых, регулярно выполняйте специальные упражнения, которые помогают избавиться от жировых отложений на теле. И, наконец, в-третьих, пользуйтесь кремами, которые будут насыщать вашу кожу питательными веществами. Не забывайте поддерживать тело в форме, пить витамины и питаться только полезными продуктами. Лишь в этом случае целлюлит не вернется.