Как выбрать пилочку для ногтей?

Как выбрать пилочку для ногтей?Времена металлических пилочек для ногтей прошли и на смену вредному для ноготков металлу пришли пилочки из самых разных материалов. Чем они отличаются, что выбрать и как выбирать основной инструмент для моделирования ноготков? Попробуем разобраться.


Самая главная характеристика, по которой выбирается пилочка для ногтей – это абразив. Абразив – жесткость пилочки – бывает разной степени и измеряется в гритах. Степень абразивности указывается на пилочке, если вы не заметили никаких чисел, то такую пилочку покупать не стоит. Чаще всего пилочки бывают двусторонними с разной степенью жесткости. Если на пилочке указано число 180/240 это значит что у одной стороны пилочки абразивность 180 грит на квадратный сантиметр и она подойдет для здоровых крепких ногтей. Вторая сторона с показателем 240
грит может использоваться для мягких ногтей или для шлифовки. Чем больше грит, тем мельче напыление и мягче пилочка.
Классифицируют пилки по степени жесткости так:

• 100 – 180 грит – для искусственных ногтей
• 180 – 240 – для натуральных ногтей
• 240 – 500 – для шлифовки
• Более 1000 грит – для полировки


Как выбрать пилочку для ногтей?Различаются пилочки и по материалам из которых изготовлены. Кроме обычных металлических пилок есть стеклянные, корундовые, пилочки с наждачной крошкой на бумажной основе, керамические. У каждой есть свои преимущества, но и без недостатков не обходится. Например, очень популярные в последнее время пилочки на бумажной основе всем хороши, подходят и для натуральных ногтей, и для искусственных, нужно только правильно подобрать степень жесткости. Единственный недостаток – их нельзя часто мыть и нет возможности дезинфицировать, поэтому такая пилочка используется как индивидуальное средство маникюра.

Корундовые пилочки более дорогостоящие, но они и прослужат дольше. Наиболее безвредной для ноготков считается стеклянная пилочка. Она очень долговечна, легко моется (но кипятить ее нельзя), не расслаивает ногтевую пластину.
Если вам нужна очень прочная пилочка, можно остановить выбор на изделиях на деревянной основе. Они бывают чаще всего полукруглой формы, удобны в использовании, но особой пластичностью не отличаются. Кроме того, такую пилочку тоже нельзя часто мыть.

Пилочка должна быть достаточно крепкой, чтобы не сломаться во время использования, но в то же время эластичной, чтобы можно было обработать ноготь под любым углом. Что касается цвета, дизайна – тут каждый выбирает то, что ему нравится.