Можно ли пить цитрамон беременным

В процессе вынашивания ребенка иммунитет у женщины ослабевает, за счет чего появляются различные заболевания. Из-за этого у женщины появляется упадок сил, она может плохо спать ночами, появляется головная боль, либо боль другого характера. И в этот не очень приятный момент беременной женщине хочется достать аптечку и выпить волшебную пилюлю, которая в считанные минуты поможет избавится от боли. Но после того как женщина узнает о своем беременном положении, она начинает задумываться о том, а можно ли беременным принимать какие-либо обезболивающие препараты? И если она выпьет таблетку цитрамона, принесет ли это вред будущему ребенку?
 

Применение цитрамона во время беременности


Изучая инструкцию к данному препарату, можно заметить, что черным по белому написано, что цитрамон противопоказан беременным в первом и третьем триместрах. А вот про второй триместр ничего не указанно. И как быть в таком случае? Если принимать препарат в первом триместре, то это может привести к прерыванию беременности (выкидышу), так как в нем содержится кофеин, либо спровоцировать неправильное развитие плода. Прием препарата в третьем триместре, может послужить причиной слабой родовой деятельности, а также стать причиной послеродового кровотечения.

Одни доктора говорят, что цитрамон можно принимать во втором триместре беременности, а другие разрешают пить на протяжении всей беременности. Но будущая мама после консультации с врачом и после ознакомления с возможными последствиями, все же должна сама для себя решить, принять ли ей данный препарат либо нет.

Кроме того, не следует принимать цитрамон в период грудного вскармливания, поскольку компоненты входящие в состав таблетки могут попадать в молоко и оказывать негативное влияние на здоровье ребенка. Так можно ли беременным принимать цитрамон?
 
Можно ли пить цитрамон беременным? 
 

Можно ли пить цитрамон беременным?


В случае если головная боль беспокоит вас очень часто, а вы не желаете употреблять лекарства, то можно прибегнуть к народной медицине. Есть превосходное средство, которое поможет избавится от головной боли – это аромотерапия, можно как вдыхать ароматы, так и принимать ванную с добавлением аромомасел, это поможет не только устранить головную боль, но и расслабиться. Также будут хороши прогулки на свежем воздухе, чтобы боль недомогала рекомендуется чаще отдыхать.

Если боль настолько сильная, что даже перетерпеть не получается, либо народные средства не помогают, то в таком случае можно выпить 1/2 таблетки цитрамона и прилечь отдохнуть. Вероятнее всего, боль пройдет и не придется рисковать здоровьем своего будущего ребенка, поскольку в 1/2 таблетке содержится намного меньше компонентов, чем в целой.

Итак, какие выводы из выше написанного можно сделать? Перед тем, как достать таблетку цитрамона из своей аптечки, необходимо хорошо подумать - хотите ли вы подвергнуть риску собственное здоровье и здоровье своего еще не рожденного ребенка? Может, будет лучше перетерпеть боль, либо прогуляться на свежем воздухе или полежать. В редких случаях, если боль невыносимая и перетерпеть ее нет сил, лучше всего выпить половину таблетки.
 
Однако, не следует принимать его очень часто. В момент, когда женщина находится в беременном положении, прием любых лекарственных препаратов должен обсуждаться со своим лечащим врачом, в индивидуальном порядке. Он даст рекомендации, назначит дозировку, подходящую для вас, либо же порекомендует другой препарат.
 
Внимание! Применение любых лекарственных средств возможно только после консультации с Вашим лечащим врачом!
 

Автор Кристина Дудченко