Что делать, когда болит голова?

Многие люди в той или иной степени страдают головными болями. Головная боль носит медицинское название цефалгия и является причиной и симптомом каких-либо других заболеваний. Причин головных болей великое множество и с каждой из них должны в индивидуальном порядке разбираться медицинские работники. Просто, очень часто, головная боль появляется внезапно и не все знают точно, что нужно делать в таких случаях. Существуют общие советы, которые могут помочь и облегчить боли, до прибытия медицинской помощи.

Как рекомендует сайт ри наступлении головной боли нужно, по возможности не сталкиваться с резкими запахами, вкусами или звуками. То же самое касается и резких перепадов температур. В случае резкого похолодания на улице, необходимо в обязательном порядке носить головной убор. Это позволит снизить риск головной боли в несколько раз и не даст ей увеличиться.

При головной боли очень часто присутствует психологический фактор. Не стоит принимать сразу целую таблетку, лучше всего разделить ее на мелкие дозы и принимать постепенно. Вполне возможно, что эффект наступит уже с первого раза. Самое главное, мысленно почувствовать вкус лекарства.

Необходимо вспомнить то состояние, какое было до головной боли. Возможно, это какой-то провоцирующий фактор, и в будущем, нужно стараться его избегать. В случае реакции на погоду, нужно относиться к этому спокойнее и заранее готовиться.

Головную боль очень часто сопровождают нервный срыв или продолжительное депрессивное состояние. В такой ситуации болезненные ощущения могут даже усилиться. Можно принять какие-то антидепрессанты, способные вывести из этого состояния. Специалисты советуют как можно больше употреблять овощей и фруктов, причем, в течение всего года.

Нарушенный сон – также частая причина головной боли. Это ощущение может вызвать и слишком продолжительный и слишком короткий сон. В таком случае нужно, в первую очередь соблюдать режим дня и ночи. Днем необходимо как можно больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Перед тем, как ложиться спать, нужно в обязательном порядке проветрить спальное помещение, а на ночь, лучше всего, открыть форточку.

Женщинам нужно учитывать критические дни, которые очень часто сопровождаются головными болями. К ним нужно готовиться заранее, и тогда головная боль не застанет врасплох.

В основном, головные боли захватывают область орбит, а также и подзатылочную часть. Все боли в голове разделяются на основные категории, наиболее часто встречающиеся:

- боли в голове возникают часто из-за болезней сосудов. Обычно, это гипертония, заболевания сосудов головного мозга.

- боли в виде периодических приступов, возникают при гипертонии и мигренях.

- головные боли с одновременной тошнотой или рвотой, возникают при повышенном внутричерепном давлении, кровоизлияниях или опухоли мозга.

- головная боль, появляющаяся только в ночные или ранние утренние часы.

- боли, возникающие только в одной половине головы.

- головная боль, связанная с нарушениями зрения.