Можно ли оксолиновую мазь беременным

Для женщины, находящейся в положении даже самое небольшое недомогание может стать настоящей катастрофой, поскольку беременным не советуют употреблять лекарства, дабы избежать отрицательного влияния на плод. Однако проходить все 9 месяцев беременной и не простудиться, это практически невозможно, даже для самого здорового человека. Что тогда говорить о беременной женщине, у которой и так ослабленный иммунитет.
 
Так как же все-таки спастись будущей маме от простудных заболеваний? Довольно легко, отличным вариантом в этом случае является оксолиновая мазь.

 

Что же такого хорошего в оксолиновой мази?


Оксолиновая мазь – синтетический противовирусный препарат. Цель оксолина привести вирус в неактивное состояние, другими словами блокировать его. То есть, когда вирусы встречаются с оксолином, то они уже не могут больше двигаться дальше. Оксолин является своеобразным щитом, который не дает вирусам размножаться. В случае, если вирусу удалось проникнуть в дыхательные пути, то размножение сразу же останавливается. Бактерии и вирусы парализуются.

Невзирая на свою высокую эффективность, стоимость препарата по сравнению с другими противовирусными весьма привлекательна. Более того, оксолин можно применять и в процессе лечения, когда вирус уже присутствует в организме.
 
 

Можно ли оксолиновую мазь беременным?


Изучив инструкцию к препарату, можно заметить то, что в ней не имеется каких-либо ограничений для беременных, но, как бы там ни было, мазь необходимо использовать очень осторожно и применять только после консультации с вашим лечащим врачом. В связи с перестройкой гормонального фона и иных изменений в организме беременной, некоторые биохимические процессы искажаются. По этой причине использование оксолиновой мази, которая раньше не приносила вреда, может иметь различные последствия в период вынашивания ребенка.
 
Можно ли оксолиновую мазь беременным?

В традиционной медицине не имеется доказательств об эффективности применения оксолиновой мази. В связи с этим многие врачи в целях предупреждения заражения вирусом ОРВ, гриппа, либо герпеса, отдают преимущество вакцинации и советуют всем беременным во избежание простудных заболеваний принимать витаминные препараты. По максимуму уменьшить общение на улице с малознакомыми людьми, а также промывать нос слабым солевым раствором.

Но имеется другое мнение других врачей, которые наоборот настоятельно советуют выполнять меры профилактики с применением лекарственной мази, для создания дополнительной защиты беременной и плода от вирусных инфекций. В следствии этого, рекомендуют небольшое количество мази закладывать в носовые ходы перед каждым выходом из дома в общественные места.
 

Имеются ли риски при использовании оксолиновой мази?


Перед применением оксолиновой мази, следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом, поскольку мазь, как и все другие лекарственные препараты имеет свои противопоказания. Однако, по инструкции ее можно применять беременным, но риск проявления побочных эффектов еще полностью не исследовали. Это означает то, что женщина должна решать со своим врачом о том, стоит ли применять данное противовирусное средство или нет.

В процессе применении оксолиновой мази могут появится кое-какие побочные реакции:

  • Повышается артериальное давление, это может стать причиной тонуса матки.
  • Аллергические реакции. Чрезмерное увлечение мазью может вызвать непереносимость препарата.
  • Появление легкого жжения, во время нанесения на слизистую оболочку носа.
  • Низкий уровень эффективности против вирусов.

Исходя из этого, можно сделать следующее заключение, не следует чрезмерно увлекаться оксолиновой мазью во время беременности. Частоту применения и дозировку должен определять лечащий врач, индивидуально для каждого.
 
Автор Кристина Дудченко.