Угроза выкидыша

alt
Данное состояние может характеризоваться следующими симптомами: схваткообразная или тянущая боль внизу живота, боль в крестцовом отделе; мажущиеся, слегка кровяные выделения. Может присутствовать обильное выделение прозрачной или желтоватой жидкости - при более позднем сроке это может быть сигналом излития околоплодных вод. Эти состояния могут сопровождаться повышением температуры, ознобом, общим недомоганием. Первое что необходимо сделать - обратиться к врачу, время в этом случае играет очень большое значение, так как в начале процесса угрозы выкидыша его можно остановить, без последствий для плода. При игнорировании данных симптомов, процесс может развиваться и привести к выкидышу.

Причин угрозы самопроизвольного прерывания беременности существует множество. Одной из основных причин угрозы прерывания беременности на ее ранних сроках являются генетические дефекты плода. Как бы ужасно это не звучало, но организм матери, по природным законам естественного отбора, старается избавиться от неполноценного плода. Поэтому, после удачного сохранения беременности, требуется очень внимательное наблюдение врача за плодом.

Другими причинами такого явления могут стать:

- наличие инфекций, передающихся половым путем (герпес, цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазмоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз);

- инфекционные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем (грипп, краснуха);

- гормональные нарушения у беременной (недостаточное количество вырабатываемых гормонов, повышенное содержание мужских гормонов в организме женщины, дисбаланс гормонов);

- анатомические патологии половой системы женщины;

- злокачественные образования мочеполовой системы беременной;

- резус-конфликт матери и плода;

- нарушение функции щитовидной железы;

- вредные привычки (алкоголизм, наркотики, курение);

- нервное перенапряжение;

- тяжелый физический труд, либо поднятие тяжестей.

На поздних сроках беременности причинами преждевременных родов могут стать заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени и их обострение; слабость шейки матки.

При малейших подозрениях на возможную угрозу выкидыша, врач может запретить будущим родителям заниматься сексом до 12-ой недели беременности. В серьезных ситуациях такой запрет может распространяться на всем протяжении беременности. Важно понимать, что подобные меры предосторожности связаны с заботой о нормальном протекании беременности, с тем, что оргазм у женщины, имеющей предрасположенность к выкидышу, может вызвать преждевременные схватки. Также существует вероятность проникновения инфекции, что может дать толчок к развитию выкидыша.

В случае появления симптомов угрозы выкидыша и обращения за помощью к специалисту, он проводит необходимые исследования и назначает анализы: УЗИ, для определения состояния плода, шейки матки, наличия тонуса матки; анализ крови на гормоны и анализ мочи; анализ крови и мазок на предмет наличия инфекций, передающихся половым путем; анализ крови на ТОРЧ - инфекции (краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус). При необходимости может быть назначено прохождение дополнительных анализов: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, анализ на наличие иммунологического конфликта.

После прохождения всех исследований врач проводит соответствующее лечение, с назначением успокаивающих препаратов, спазмолитиков, витаминов. При необходимости могут назначаться гормоны. В ближайшие несколько недель после курса лечения, следует вести щадящий образ жизни, исключающий любые нагрузки, как физические, так и психологические. Важно постоянно находиться под наблюдением гинеколога и посещать его регулярно, соблюдать все рекомендации врача, ограничить половую жизнь. Следование этим правилам поможет довести беременность до ее логического конца - родов и подарят женщине возможность испытать самую большую радость в жизни - радость материнства.

 

Источник