Как правильно хранить велосипед зимой?

В средней полосе нашей страны любители велопрогулок, как правило, уже осенью вынуждены убирать свои велосипеды «на зимовку» до следующего лета. Чтобы работоспособность вашего транспорта не пострадала, нужно знать, как хранить велосипед зимой. Существует множество нюансов, которые надо учесть: подготовка транспорта, выбор места и создание хороших условий, системы крепления и прочие мелочи, нуждающиеся во внимании.

Как правильно хранить велосипед зимой?

Подготовка велосипеда к зиме


Понимая, как подготовить велосипед к зимнему хранению, вы сможете избежать многих проблем с его работоспособностью при его последующей эксплуатации.
  1. 1. Требуется тщательно очистить транспорт сухой щеткой средней жесткости, при этом обращая внимание на песок и грязь в цепи. Затем обильно смочите его водой и дождитесь, пока грязь размокнет. Мыть его нужно специальным моющим средством, не допуская попадания воды на закрытые элементы. Далее необходимо протереть масляной тряпкой все подвижные компоненты – каретку, цепь, втулки и другие.
  2. 2. Проведите осмотр раму и колес на наличие деформаций. Устраните очаги ржавчины – стоит загрунтовать и покрасить проблемные места. Исправьте все крупные и мелкие поломки, своевременно заменив изношенные детали.
  3. 3. В первую очередь необходимо смазать цепь велосипеда, тщательно обработать подшипники, каретку, тросы, системы амортизации. Излишки смазки не забудьте удалить мягкой чистой тканью. Если ваш транспорт будет храниться в холодном помещении, то в качестве дополнительной защиты нанесите силиконовую смазку на раму и все хромированные поверхности — это защитит его от коррозии.
  4. 4. Ослабить натяжение тросов и пружин тормозов необходимо, чтобы исключить лишнюю нагрузку на детали в период холодов.
  5. 5. Давление в камерах нужно снизить до 1-1,5 атм. Покрышки можно смазать глицерином или специальным силиконовым клеем снаружи и внутри, что не даст резине растрескаться при низких температурах.
  6. 6. Следует снять элементы электропитания. Освободите транспорт от всех электронных приборов – велокомпьютера, навигатора, осветительных фонарей. Батареи питания храните отдельно.



Где хранить велосипед зимой



Существует несколько вариантов удобного хранения велосипеда во время холодов.

Варианты хранения


1. Идеальный вариант – это хранение велосипеда в квартире. Стабильная теплая температура и сухость в помещении гарантирует вам безопасное и качественное содержание транспорта.
2. Если в вашей квартире недостаточно места, то возможно хранение велосипеда в гараже или в сарае. Здесь можно его хранить в подвесном состоянии, не разбирая на части. В этом случае следует обратить особое внимание на смазку всех деталей, рамы и колес.
3. Хранение велосипеда на балконе и на лоджии – такой вариант возможен лишь в случае, если балкон или лоджия закрытого типа. В противном случае это равносильно хранению транспорта на улице, что является наихудшим вариантом его «зимовки».
4. В нашей стране также принято хранить свои двухколесные машины в подъезде, на лестничных клетках.

 

Как правильно хранить велосипед зимой



Сохранить на морозе велосипед без повреждений не так просто. Температуру ниже 0 транспорт перенесет без ущерба, но тормозные механизмы и покрышки могут пострадать. Особо опасны резкие перепады температуры, осадки в виде дождя и снега. Транспорт, стоящий под навесом, будет в большей опасности, чем находящийся в подвешенном состоянии. Колеса, стоящие на промерзшей и мокрой земле, быстро придут в негодность. Цепь на улице в зимнее время подвержена быстрому гниению и ржавчине.

Таким образом, хорошими вариантами для хранения будут следующие места:

  • квартира;
  • гараж;
  • любой тип помещения без перепадов температуры и повышенной влажности.



Где хранить велосипед в квартире


Для хранения велосипеда в квартире идеи отличаются разнообразием. Места для хранения могут быть самыми неожиданными: шкаф или гардеробная, подвесной стеллаж или дверь в кладовку. Металлического друга можно подвесить на стене или закрепить на потолке, а еще спрятать в нишу или узкое пространство между стеной и шкафом. Оригинальное и творческое решение – использовать его в качестве детали вашего интерьера.
 
как хранить велосипед зимой в квартире? 

Где хранить велосипед в маленькой квартире


Даже в маленькой квартире можно найти место для «зимовки» вашего «железного коня». Очень хорошо, если он разбирается на части, тогда места для хранения будут следующими: верхние полки шкафа, кладовая, антресоли и даже подиум под кроватью.


Как хранить велосипед в квартире



Мой дом – моя крепость. Где, как ни дома, вы сможете создать наилучшие условия для качественного содержания вашего транспорта. Часто любителям некуда поставить свой велосипед, и поэтому приходится проявлять фантазию и находить неожиданные способы хранения. В летнее время лучше всего подыскать место в коридоре у входной двери, чтобы не нести грязь в дом. Для зимнего хранения это место не подойдет, тем более, если велосипедов в квартире два или три.

Хранение велосипеда в комнате


В комнате вы можете задействовать шкафы для верхней одежды, антресоли, шкафы-купе, выдвижные подиумы. В шкаф-купе можно поместить два велосипеда, даже не разбирая их. Если позволяет высота комнаты, можно прикрепить ваше средство передвижения к потолку – в таком случае поместится три экземпляра. Для большей безопасности потолочную подвесную конструкцию нужно сооружать в углу комнаты. Самое простое решение – поставить «железного коня» за кроватью или диваном, где он не будет мешать. Если есть пространство между стеной и шкафом – смело занимайте это место. Если комната просторная, то используйте транспорт как предмет интерьера или декора, например, превратите его в подставку для цветов, разместив комнатные растения в корзинках на руле и багажнике.

Не располагайте ваше средство передвижения рядом с обогревательными приборами, потому что высокая температура и сухой воздух нанесут вред колесам и сальникам вилки.

Хранение велосипеда на стене


Самый популярный способ в западных странах – хранение велосипеда на стене. Так он меньше подвержен износу, колеса не деформируются. Если ваш транспорт крепится к стене вертикально, он не загромождает свободное пространство и даже может дополнить интерьер квартиры. В настоящее время можно приобрести любые системы хранения велосипедов – велосипедный лифт, велошкаф, вешалку или полку для велосипеда, велофайл для нескольких экземпляров.
 
Как хранить велосипед на стене в квартире? 
 
На стене можно нарисовать велосипедиста – если сделать это контрастными красками, а на нужные места соорудить крепления так, чтобы велосипед совпадал со своими контурами, получится яркий и стильный элемент декора. Чтобы сэкономить место при таком способе хранения, надо ослабить боковые гайки и повернуть руль на 90 градусов, в этом случае рама расположена параллельно стене.

Специальные крепления


Для хранения вашего железного друга на стене или на потолке существует множество различных приспособлений. В основном это велокрючки, всевозможные стойки и полки. Найти место для подобного хранения можно практически в любой комнате, в прихожей, спальне, кладовке и даже в туалете. Конструкций велокрючков достаточно много: некоторые вворачиваются как шурупы, другие же прикреплены на общее основание. Крючки могут быть рассчитаны на вертикальное или горизонтальное крепление.

Крепления в виде специальных стоек гораздо реже используются в квартирах, так как они занимают много места. Но плюсом является то, что на стойках можно разместить несколько велосипедов. Стойки изготавливаются из металлических труб или из дерева, могут сочетать в себе элементы вешалки и системы хранения.
Красивый и простой способ крепления – полка. Множество вариантов различных полок продается в специализированных магазинах, а имея определенный навык, полку нетрудно сделать своими руками. На подобную полку можно поставить книги, цветы, свечи, любые элементы декора, если система крепления оборудована в прихожей – на полочку удобно ставить сумки, положить перчатки или ключи.

Хранение в разобранном виде


При дефиците места хранить транспорт проще в разобранном состоянии. Работа эта кропотливая и непростая, но результаты вас порадуют: разобранный велосипед поместится практически на любой полке в кладовке. Также очень удобно хранить его под диваном или кроватью – там он уж точно никому не помешает.

Разбирая ваше средство передвижения, придерживайтесь следующего порядка:
  • в первую очередь снимите руль, предварительно ослабив крепеж;
  • демонтируйте педали и сиденье;
  • чтобы правильно снять колеса, ослабьте гайки и снимите переднее колесо, а затем заднее.



Можно ли хранить велосипед в подъезде


Если в летнее время ваш транспорт всегда под рукой, и вы часто им пользуетесь, вам намного удобнее оставлять его на лестничной площадке, чем нести грязь домой и загромождать свою прихожую. Но велосипедная «стоянка» в подъезде зимой может оказаться немалой проблемой. Прежде всего, могут испортиться отношения с соседями, так как не каждый сможет оценить всю прелесть подобного соседства. Транспорт, оставленный в подъезде, могут украсть, да и требования пожарной безопасности категорически против подобного хранения, потому что ваше средство передвижения станет помехой на пути эвакуации.

Также велосипед будет мешать уборке помещения. Но если вы сможете преодолеть все эти препятствия, получите согласие соседей, разрешение пожарного надзора, и ваш подъезд тщательно охраняется, то выбирайте для хранения неиспользуемые места на стене или потолке, используя надежные крепления. Обычно подобные подъезды хорошо отапливаются, и велосипеду будут не страшны минусовые температуры.


Как хранить велосипед на балконе



Для многих владельцев маленьких квартир единственным вариантом станет хранение велосипеда зимой на балконе. Здесь стоит учитывать, что перепад температур, солнечные лучи, повышенная влажность и осадки будут губительными для вашего транспорта. Даже накрыв его водонепроницаемой пленкой, вы не сможете избежать коррозии и ржавчины из-за конденсата. Поэтому возможен только один вариант хранения – на застекленном балконе. Здесь можно хранить раму в подвесном состоянии, но не допускайте попадания на нее прямых солнечных лучей.
 
Как хранить велосипед на балконе зимой? 

Обязательно накройте плотной тканью, чтобы предотвратить выгорание красок, порчу сиденья и руля. Колеса лучше вообще убрать с балкона – например, в кладовку. Если этого не сделать, то ультрафиолетовые лучи приведут к потере эластичности и растрескиванию колес. Прекрасное решение – использовать специальный чехол для велосипеда.

Если же балкон не застеклен, и другого места хранения вы не нашли, нужно знать, как хранить велосипед на холодном балконе и при какой допустимой температуре. При любых температурах постарайтесь защитить его от дождя и снега, для рамы обязательно используйте чехол, а колеса храните отдельно при комнатной температуре.

Важные правила хранения


Для защиты от осадков упакуйте транспорт в водонепроницаемый чехол для хранения велосипеда.
Колеса снимите и храните отдельно при комнатной температуре, потому что ультрафиолетовые лучи ухудшают качество резины, она теряет эластичность и трескается. Но если балкон или лоджия находятся на северной стороне и туда не попадают солнечные лучи, то хранить велосипед на балконе зимой можно, не снимая колес.

Колеса, оставленные на хранение в помещении, не забывайте ежемесячно проверять и подкачивать по мере необходимости.


Как хранить велосипед в гараже



Велосипедиста, имеющего гараж, можно назвать счастливчиком, потому как хранить такой транспорт зимой в гараже просто и удобно. Он не мешает в квартире, находится под замком, а условия хранения практически идеальны. Проводя работы по консервации транспорта на зиму, обратите особое внимание на смазку, тщательно обработайте цепь, тросики тормозов и переключателей. Найдите свободное место на стене или на потолке и используйте надежный кронштейн для велосипеда.
 
Как хранить велосипед в гараже зимой? 

Можно приобрести велочехол с ручками и подвешивать его на специальные крючки. Нежелательно оборудовать место хранения в смотровой яме или в подвале, где хранятся овощи, в таких местах образуется повышенная влажность.