Как выбрать хороший велосипед?

Хороший велосипед удовольствие не из дешевых. Поэтому если вы хотите купить надежный и стильный велосипед надо учитывать ряд факторов. Прежде всего, определитесь в своем желании купить велосипед, то есть он вам в самом деле нужен?

Если вас мучают сомнения, возьмите напрокат у своих друзей велосипед и покатайтесь на нем несколько дней. Только так можно со всей определенностью решить стоит ли покупать велосипед или нет.

В зависимости от того, где будет использоваться велосипед зависит выбор модели. Например, двухколесные делят на прогулочные, дорожные и туристические велосипеды, купить их можно в магазине alienbike.ru (пять-шесть скоростей, гладкая резина, широкая шина).

Велосипеды, рассчитанные для экстремальных условий, они еще называются кросс-кантри, имеют передний амортизатор, резину с шипами, узкую шину и восемнадцать скоростей.

Горный велосипед оснащен задним и передним амортизатором, достаточно широким прямым рулем, приподнятой кареткой, двадцать скоростей. Ни в коем случае не покупайте модель горного байка для езды по улицам города.  

Для велосипеда необходима экипировка, это значит надо прикупить большое количество всяких деталей. Купить кроссовки, трико, ветровку и рюкзак можно где угодно, а вот что касается велосипедного шлема надо хорошо поискать.

Также надо подобрать перчатки и очки. Не будет лишним обзавестись маленькой  аптечкой и ремонтным комплектом. Наверняка придется еще докупать насос, фонари, подножку, крылья, звонок, багажник, кресло для ребенка и т.д. От стоимости навесного оборудования будет зависеть быстрота, надежность и послушность велосипеда.

Как ухаживать за велосипедом?

В течение одного сезона велосипед придется дважды полностью разобрать и тщательно смазать. Вы можете сами все сделать или обратится за помощью к специалисту.

Если вы ездите, чуть ли не каждый день, потребуется, хотя бы один раз в неделю почистить и смазать колесную цепь. Если велик, попал под дождь, почистите и смажьте цепь после езды.

Подождите до тех пор, пока цепь не заблестит, затем протрите ее и пусть хорошо просохнет. Далее смазывайте цепь масленкой или шприцом, достаточно капнуть в каждое сочленение цепи по одной капели масла.

Покрутите педали примерно одно минуту, это необходимо для распределения масла. После чего оставьте велосипед на четыре-пять часов. Все что останется, хорошо протереть тряпкой.   

Если не хотите, чтобы у вас увели велосипед, покупайте двухколесного друга со специальным замком-тросиком, и желательно не на кодовой основе, а на ключе, так как это надежнее.