Виды пиццы: всемирно известная выпечка на домашней кухне

Пицца… Это слово возбуждает вкусовые рецепторы множества гурманов по всему миру. Каждый год тысячи туристов отправляются в Италию, чтобы насладиться изысканным блюдом, наполненным ароматом теста с хрустящей корочкой, томатов собственном соку и сырного соуса.

Существует множество разновидностей пиццы, ее готовят классическим способом и вносят необычные элементы. Домохозяйки также экспериментируют, чтобы порадовать своих близких людей вкусной и сытной выпечкой.

Домашняя пица - это вкусная еда, которую особенно любят дети. Представленные на портале «Пустунчик» простые и подробные рецепты помогут приготовить этот всемирно известный пирог прямо у себя дома.
Виды пиццы: всемирно известная выпечка на домашней кухне
Существует множество видов пиццы, которые отличаются друг от друга толщиной теста, формой и вариантами начинок. Родиной сырного пирога считается Италия, однако американцы также могут похвастать своими умениями в приготовлении вкусной сытной выпечки.

Виды итальянской пиццы


Каждый регион Италии славится своими местными разновидностями пиццы.

«Неаполитано» – пицца с начинкой из моцареллы, чеснока и свежих листьев базилика. Этот вариант обязательно делается с небольшими бортиками, что отличает его от других видов итальянской дрожжевой выпечки.

«Кальцоне» привлекает гурманов свой необычной формой. Эта закрытая пицца формируется особым способом. На вырезанный круг выкладывается начинка. Один край теста накрывает другим, а затем концы защипываются. Готовят «Кальцоне» с помидорами, болгарским перцем, дополняя любым видом мяса. Для соуса обязательно используется моцарелла или любой другой мягкий сыр.

«Панцеротти» - мини-вариант «Кальцоне», который пекут в местности под названием Апулия. Главной «фишкой» этой пиццы является необычная начинка, приготовленная из грибов, смешанных с хлебом.

Итальянская пицца «Стромболи» выпекается в форме рулета. В нем делаются небольшие поперечные надрезы, из которых вытекает густой томатно-сырный соус.

Виды американской пиццы


Самые известные варианты пиццы из Америки:
  • «Чикаго» - пирог с хрустящей сырной корочкой, по форме напоминающий огромное блюдо;
  • «Нью-Йорк» - очень тонкая пицца, которую можно сложить пополам и съесть как обычный бутерброд;
  • «Калифорния» или «Гурман» делается на основе сливочного, а не томатного соуса «Альфред».


Эти классические варианты американской пиццы пользуются наибольшей популярностью и известны далеко за пределами страны. Однако главной особенностью домашней пиццы, которую пекут местные женщины, является их толщина. Домохозяйки предпочитают пироги с толстым слоем теста – сытный вариант для больших семей.

Уже давно пиццу пекут и едят по всему миру, множество женщин сами делают ее в домашних условиях. Пробуйте, экспериментируйте и наслаждайтесь изысканным вкусом пиццы.