Пироги: история возникновения и виды

Символом гостеприимства, домашней еды и уюта является пирог. Учёные-историки до сих пор ведут жаркие словесные баталии по поводу того, где именно, когда, и при каких обстоятельствах появился первый пирог, который, почему-то считается исконно русским блюдом, а вот немцы, англичане, итальянцы и представители всех прочих национальностей с этим в корне не согласны. Да и вообще, нечто похожее на этот вид выпечки приготовили ещё древние египтяне, хотя, никто в этом не уверен. По каким же признакам классифицируются пироги? По разным, но начать стоит с того, что пироги бывают закрытыми и открытыми.

Закрытый пирог


Сначала, в роли начинки для пирога использовались фрукты, мёд и орехи – по отдельности или всё в комплексе. А древние греки применяли для этих целей мясо, закатывая его в тонкое тесто. Но теперь данное творение кулинарного искусства с чем только не пекут. В роли начинки может выступать любой продукт, к примеру, в рецептуре осетинских пирогов можно обнаружить свекольную ботву, а украинцы предлагают всем попробовать испечь вот такой шедевр: https://rud.ua/consumer/recipe/vupechka/pyrih-zi-shpynatom-try-smachni-retsepty-pryhotuvannya/. Оказывается, шпинат может быть не только ингредиентом летнего салата, но и компонентом сытной, полезной, оригинальной и вкусной выпечки.

Учёные-историки предполагают, что пироги на Руси появились несколько раньше, чем в Европе. Наверное, это особенности менталитета. Сей факт засвидетельствовал один немецкий путешественник, которому по прибытии в Московию преподнесли пирог – в знак доброго расположения и уважения. Германец в своих записках отметил, что на его родине подобное блюдо пока неизвестно. Примечательно, что жительница Древней Руси, собирающаяся замуж, должна была испечь будущему мужу пирог, дабы он имел возможность оценить её кулинарные таланты. Теперь современные женщины пекут пироги просто так, чтобы порадовать своих домочадцев, а дамы, из разряда «не люблю возиться на кухне» подобные изделия заказывают или покупают готовыми, что, в принципе, не очень хорошо.
Пироги: история возникновения и виды

Открытый пирог


Достаточно вспомнить итальянскую пиццу, чтобы иметь представление об открытом пироге. Пицца может готовиться с разными начинками, в том числе, и фруктовой. Грибная, рыбная, овощная, мясная – и это всё пицца: всеми любимая и всегда желанная. Естественно, что первый открытый пирог появился в Древнем Риме. Один древнеримский полководец, которого звали Лукуллу, обожал устраивать пышные пиры, куда приглашались «все сливки общества». Знати пришёлся по нраву круглый пирог из кислого теста, испечённый на углях, поэтому недостатка в гостях на подобных мероприятиях никогда не было.

Экономные французы придумали свой открытый пирог, который получил название «киш». По сути, это та же пицца, только вместо начинки в традиционном понимании, данный вид выпечки «комплектовался» тем, что было недоедено во время обеда. Всё правильно: не пропадать же добру. На сегодняшний день, самой популярной разновидностью киша является луковый пирог. Знали бы любители этого блюда его предысторию…