Вкусно покушать любит каждый

Кухни разных стран балуют нас изобилием блюд и вкусов. Современный рынок предлагает множество ресторанов, кафе и фаст-фудов узкой специализации. Большой популярностью пользуются суши-бары и пиццерии.

История пиццы


Пицца – национальное блюдо Италии. Её родина – Неаполь. Она появилась в крестьянских районах, где было принято подавать еду на куске хлеба. Изначально классическая пицца представляла собой открытую лепешку с помидорами, покрытую сыром. В оригинале это был моцарелла. С приходом пиццы в итальянскую кухню, появились первые пиццойоло – уличные торговцы пиццей. Годом основания пиццы считается 1522 год.

Виды пиццы


С годами к классическим начинкам стали добавлять всевозможные ингредиенты: фрукты, овощи, разные виды сыра, мяса, мясных изделий и соусов.

Самыми популярными в мире являются такие:
  1. 1. Маргарита. Это вид, максимально приближенный к самой первой неапольской пицце. Её начинка состоит из помидоров, моцареллы, оливок и базилика.
  2. 2. Маринара. Это пицца с морепродуктами. Её начинка удивляет разнообразием. Кроме стандартных ингредиентов в нее добавляют анчоусы, креветки, мидии и других обитателей морей и океанов.
  3. 3. Кальцоне. Это крытая пицца, как пирог. Компоненты начинки включают в себя куриное филе, моцареллу и томаты.
  4. 4. Регина. Она является самой сытной из всех популярных видов. В ее составе ветчина, грибы, оливки, помидоры и два вида сыра: моцарелла и пармезан.
  5. 5. Гавайская. Нестандартное переплетение вкуса ананаса и ветчины раскрывает неожиданный ансамбль яркого послевкусия.
  6. 6. 4 сезона. Она поделена на 4 части, в соответствии с количеством времен года. На каждую выкладывают разную начинку:
    • Весна: помидоры и оливки;
    • Лето: помидоры, колбаса, перец, зелень;
    • Осень: томаты и сыр;
    • Зима: шампиньоны и вареное яйцо.


Существует еще уйма рецептов. Начинки и соусы зависят от креатива повара и кулинарных предпочтений клиента. Можно продегустировать такую пиццу в Химках.
Вкусно покушать любит каждый
Популярность
Пицца распространена во всем мире. Большой популярностью она пользуется в Соединённых Штатах Америки, Бразилии, Австралии, Японии, на Мальте и интенсивно набирает обороты в Индию. Пики популярности всегда там, где много итальянских мигрантов или есть диаспора.

Спустя пять столетий, пицца стала культовой едой мира. Её используют в качестве ужина, перекуса, закусок. Просмотры фильмов сопровождает пицца. Для её поедания создано миллионы специализированных кафе, ресторанов и пиццерий. 90% всех заведений общественного питания в своем меню имеют широкий выбор пиццы.
Эта еда полюбилась миллиардам людей. Какую начинку выбрать – личное дело каждого.