Основы для брошей: их виды и использование

Брошь – весьма популярная поделка, так как ее изготовление не слишком сложно с технологической точки зрения, а в результате вы получаете очень эстетичную и оригинальную вещь. Именно с помощью необычной, индивидуально подобранной броши, можно сделать образ более ярким и оригинальным. Сейчас расскажем, какие бывают основы для брошей, и как они классифицируются.

Классификация основ для брошей


По информации специалистов beadstree.ru основными критериями классификации основ для брошей являются:
  • Тип булавки. Большинство брошей крепятся с помощью острой иглы с фиксатором (булавки), однако существуют решения с крупной и выразительной булавкой, которая де-факто является элементом декора и конструкции с небольшой потайной булавкой, предназначенные для скрытого крепления.
  • Форма. Одинаково популярны круглые, прямоугольные и фигурные конструкции. В частности, пользуются высоким спросом изделия в форме различных буков, сердечек, бабочек и прочих романтичных образов. Планируя основы для брошей купить, необходимо сразу определиться с тем, какой формы вы хотите получить изделие. Как правило, прямоугольные формы свойственны для конструкций с крупной булавкой.
  • Механизм крепления декоров. Существует два типа: это подвески (для них предусматриваются специальные колечки, в которые вставляются крепежи) либо плоские основы под вставку камней. Типичное решение – это вставка кабошонов на основу с плоским диском для установки декора.
  • Оттенок оправы. Бижутерия предлагает достаточно широкий выбор оттенков металла. Особенно актуальны «состаренные» цвета вроде античного серебра и золота, которые придают более благородный, изысканный и интересный внешний вид.
  • Размеры. Условно можно разделить ассортимент на крупные, средние и мелкие формы. Дебаты об «идеальных параметрах» брошей идут на форумах рукодельниц, не утихая, но принцип тут простой: подбирать нужно с учетом конкретного образа, а также с учетом физических параметров обладательницы украшения.

По этим критериям и подбираются оптимальные основы для брошей.
Основы для брошей: их виды и использование

Специфика применения основ


Как правило, после выбора основы, следующим этапом является подбор декоров. Самый распространенный вариант – это кабошоны разных форм. Также широко распространены и другие варианты огранки поделочных камней, которые используются как подвески. Некоторые мастера применяют даже изделия из полимерной глины. Поэтому выбирая основание, нужно сразу определиться, какой будет использоваться материал.