Телевидение и реальный 3D формат изображения

К телевидению, как к одной из технологий предоставления визуальной информации, можно сказать, люди уже давно привыкли. Данная технология прочно вошла в жизнь людей и активно используется уже на протяжении нескольких десятков лет. Совершенствовалось ли за это время телевидение? Безусловно, и причём довольно значительно.

 

Сегодня электронно-лучевые трубки уже можно считать пережитком прошлого, а к новейшим технологиям отнести дисплеи, построенные на основе жидких кристаллов. Именно жидкокристаллические телевизоры в различных вариациях сегодня преобладают на рынке телевизионной техники, и всё большее количество граждан стремятся обладать аппаратами подобного типа.

Между тем, вовсе нет никаких причин считать такие достижения в области телевизионной техники как 3d телевизоры, вершиной совершенства. Даже несмотря на тот факт, что телевизоры HDTV представляют собой современные и высокотехнологичные конструкции, телевидение, тем не менее, способно показать ещё более высокие результаты и речь в данном случае идёт о таких технологичных решениях, как 3D формат. Теоретически технологию 3D применить в телевизионной технике вполне реально. Существуют даже некоторые практические решения в данной области, к примеру, такие, как использование 3D-очков. Однако данные решения нельзя отнести к полноценным решениям достижения восприятия трёхмерного изображения. Это скорее, псевдо эффект получения 3D картинки на телевизионном экране. Поэтому в ближайшие несколько лет, скорее всего исследования и попытки создания более совершенных технологических решений будут продолжаться.

Кстати сказать, некоторые методы получения реального трёхмерного изображения на телевизионном экране уже активно отрабатываются на предмет их возможного использования. В основе своей ставка делается на изготовление трёхмерных дисплеев. На данный момент времени существуют разработки дисплеев голографического типа, дисплеев работающих по принципу автостереоскопии, а также дисплеев имеющих ярко выраженные объёмные характеристики. Конструкции последних видео-элементов, являются, пожалуй, наиболее перспективными с точки зрения применения для получения идеального 3D изображения. Однако данные конструкции отличаются довольно высокой сложностью изготовления. В таких конструкциях уже нет места привычным пикселям. Здесь имеют место, так называемые воксели – совершенно иные единицы измерения качества телевизионной картинки. Скорее всего, именно такого типа дисплеи станут основой реального трёхмерного телевизора будущего.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру