Функции автосканера и принцип его работы

Современный автомобиль представляет собой целый комплекс механизмов, от работы которых зависит способность транспортного средства передвигаться по дорогам. Чтобы оценить, в каком техническом состоянии находятся узлы и агрегаты, одного визуального осмотра явно мало, и поэтому теперь в любом автосервисе используются специальные устройства – автомобильные сканеры, являющиеся самыми беспристрастными диагностами. Именно они буквально «зрят в корень проблемы» и видят её изнутри.

Что такое автосканер


Автомобильным сканером принято называть устройство, предназначенное для диагностирования технического состояния транспортного средства. Если у автолюбителя есть в наличии такой прибор, то ему не придётся прибегать к услугам автосервиса, так как он самостоятельно сможет сделать диагностику. Если назрел вопрос о покупке такого приспособления, то неплохие варианты можно обнаружить вот на этом ресурсе: https://grandinstrument.net/.

Принцип работы устройства


Все существующие модели автосканеров классифицируются на два основных вида: стационарные и переносные. Естественно, что для домашнего использования больше всего подойдёт второй вариант. Современные автомобили имеют диагностический разъём, к которому и подключается автосканер посредством кабеля. В ходе диагностических мероприятий можно легко установить наличие ошибок и проблем, мешающих нормальной работе автомобиля.

Именно на автосканер поступает вся информация о техническом состоянии автомобиля, и именно благодаря ему, можно сделать все необходимые замеры и определить параметры работы конкретных узлов и агрегатов. Вся поступающая информация обрабатывается при помощи специальной программы, содержащей в себе огромную базу разнородных автомобильных параметров. Использование такого прибора позволяет оценить общее состояние различных механизмов, с учётом того, как имеющиеся неполадки оказывают влияние друг на друга.
Функции автосканера и принцип его работы

Автосканеры последнего поколения


Это высокотехнологичные изделия, работа с которыми позволяет открыть дополнительные возможности. Например, появляется шанс провести диагностику системы управления силовым агрегатом, проверить работу коробки передач, а также системы ABS и многого другого. Но и даже самый передовой автосканер не всесилен. К примеру, он не сможет предоставить пользователю информацию, не содержащуюся в ЭБУ. Сведениями с электронным блоком управления могут обмениваться любые устройства, а для получения корректных данных, придётся в индивидуальном порядке подбирать сканер к конкретному ЭБУ.