Функции и принцип работы реле напряжения

Низкое или высокое напряжение сети является причиной выхода из строя дорогостоящих электронных приборов. Для их защиты разработаны и активно используются разнообразные пороговые схемы, которые содержат в себе устройство, называемое реле напряжения. Автоматизация производственных процессов, бытовая техника, машиностроительная отрасль – это всё сферы, где задействуются подобные приспособления, а наличие реле напряжения в электрической схеме – это первый признак того, что проектировщики на славу потрудились.

Где можно встретить реле напряжения


Явно лишнее напряжение или наоборот, его недостаток может запросто стать причиной отказа сложной электроники. Например, производственный процесс предполагает использование силовых агрегатов большой мощности, при включении которых возможна просадка электрической сети. Естественно, что всё остальное оборудование будет работать некорректно или вовсе выйдет из строя. Остановка производственных линий по причине аварии – это наиболее вероятный сценарий развития событий. Перенапряжение сети – тоже чревато серьёзными последствиями. И чтобы избежать потерь, необходимо использовать реле напряжения, огромный выбор которых представлен на этом ресурсе: https://www.skad.com.ua/rele_napryazheniya/.

Принцип работы устройства


Когда фактическое напряжение выше установленного, то именно в этот момент и происходит срабатывание устройства, которое призвано защищать схему. Аналогичным образом функционируют реле напряжения и в случаях просадки сети. Современная промышленность выпускает устройства разного типа, которые можно использовать как в быту, так и на производственных объектах. Например, однофазное устройство отключает потребителей электроэнергии от сети, как только в ней возникают серьёзные колебания напряжения. А после того, как рабочие параметры сети приходят в норму, происходит автоматическое включение.
Функции и принцип работы реле напряжения

Технические особенности


Реле можно настроить таким образом, что оно будет срабатывать лишь на определённые колебания напряжения. Поэтому, при выборе изделия, следует обязательно обратить внимание на такие нюансы, ведь владелец подобного устройства может сам регулировать нижний и верхний порог. Любая модель имеет гистерезис, выключающий напряжение на одном его значении, и включающий на другом, а если бы он отсутствовал, то прибор срабатывал бы на пограничных значениях.

Как правило, потенциометры для регулировки пределов напряжения устанавливаются на лицевой стороне прибора. Там же можно обнаружить индикатор, который явственно указывает на наличие или отсутствие питания, что существенно упрощает поиск неисправностей. Все рабочие параметры контролируются визуально, следовательно, прибор легко эксплуатировать.