Можно ли заряжать алкалиновые батарейки

История источников автономного питания имеет очень большую историю. Но в современное время батарейки, как правило, используются в жизни любого человека очень часто, и каждый читатель https://chudetstvo.ru/ не раз задумывался, а можно ли заряжать алкалиновые батарейки.
 
Стоит обратить внимание на то что, как правило, батарейки лучше всего использовать в паре с техникой для работы, которой необходима небольшая мощность. А вот для всех других случаев, как правило, используют аккумуляторы.
 
Но в данное время имеется очень большое количество новых батареек. Большое количество пользователей стремятся не только сэкономить свои средства, но и продлить срок службы источников подачи питания.

 

Можно ли заряжать алкалиновые батарейки


Провести полностью «зарядку» любой батарейки не возможно. Продлить срок службы устройства пользователь может всегда. Как правило, в период пользования батарейкой на проводящих элементах начинают постепенно появляться оксидные плёнки и оседающие соли. Именно они влияют на качество работы батарейки, а со временем выводят её из строя. В период подзарядки любой батарейки такого рода, плёнки разрушаются. Именно поэтому работа устройства возобновляется на небольшой промежуток времени.
 
Можно ли заряжать алкалиновые батарейки 

Проводить зарядку простых батареек при использовании зарядного устройства строго запрещено. Всё дело в том, что проводимая процедура сможет вернуть устройство к жизни не более чем на пятнадцать минут. Ко всему прочему, в том случае если при проведении такой зарядки батарейка перегреется, появляется риск того, что она может взорваться. А вот щелочь, которая в этот момент будет достаточно горячая - разбрызгается в разные стороны. Именно поэтому проводить зарядку батареек таким образом строго запрещено.
 
Исключением являются щелочные марганцево-цинковые батарейки. Их зарядку можно проводить при использовании ассиметричного переменного тока. Батарейка такого типа должна заряжаться не более пятнадцати часов. Как правило, такие устройства может заряжать не более десяти раз.

Большое количество специалистов советуют не заниматься проведением подзарядки батареек любого типа. Всё дело в том, что это может привести к непредсказуемым последствиям. Вышедшие из строя батарейки, лучше всего заменить на новые. А вот старые устройства можно отдать в любом магазине, который принимает бесплатно использование батарейки для дальнейшей утилизации.