Натяжные потолки

Современные технологии в «ремонтной» сфере предлагают огромный выбор обработки потолков. Сегодня лидирующую позицию занимают потолки натяжные. Они легко скрывают дефекты и недостатки потолка, увеличивают тепло – и звукоизоляцию в доме. Кроме того, это красиво и практично: они не выгорают на солнце, не впитывают посторонних запахов, легко поддаются монтажу и не требуют дополнительного выравнивания. И что, немаловажно – состоят из экологически чистых материалов.

В специфике установки подвесных натяжных потолков есть один нюанс – площадь комнаты уменьшается по высоте на 3 см. А, если учитывать возможные лампы и коммуникации, которые будут скрыты под потолком, то и на все 5. Поэтому подвесные потолки лучше устанавливать в квартирах с высокими потолками.

Натяжные потолки существуют двух видов: те, которые, состоя из ПВХ пленки - виниловые и те, что имеют в своем составе полиэфир - материал, похожий на ткань.

При установке натяжных виниловых потолков помещение нагревают тепловыми пушками для того, чтобы растянуть их потом на заранее подготовленных опорных конструкциях. Когда устанавливаются потолки из полиэфирного материала, помещение - не нагревают.

Натяжные потолки из винила известны широким разнообразием фактур и оттенков. Они бывают глянцевые и матовые, с жемчужным и зеркальным эффектами, имитируют золотое тиснение и венецианскую штукатурку, выполнены под кожу, бархат, мрамор, стекло и др.

Натяжные потолки дизайнеры комбинируют с гипсокартонными потолками, применяя разнообразные дизайнерские решения.

Установка натяжных потолков, не из простой категории «сделай сам» - эту работу нужно доверить мастерам.

Преимущества натяжных потолков:

  • длительный срок их эксплуатации (срок годности от 10 и более лет)
  • экологичные, высококачественные и безопасные материалы, используемые в производстве. Герметичны, огнеупорны, без запаха. Благодаря этому, возможна установка в детских учреждениях, больницах.
  • Натяжные потолки высокопрочны – 1 м.кв. выдерживает нагрузку в 100 кг. В случае затопления нагрузка, выдерживаемая потолками - шестьдесят кг воды в течение трех суток.
  • Термо- и звукоизоляция – также дополнительный плюс натяжным потолкам.


Но, как и у каждой технологии, у технологии натяжных потолков имеются и свои недостатки.

 

Первое,– натяжные потолки могут быть испорчены острыми предметами.

Второе, - не выдерживают критичные температуры, - ни низкие, ни высокие, поэтому устанавливаются только внутри помещений.


Можно сказать, что единственным, действительно существенным минусом этой технологии является, что заранее заготовленное полотно растягивается при нагревании не более чем на 10-15 см. Происходит это только с прямоугольными полотнами. То есть, почти невозможно применить натяжные потолки в комнатах с большим периметром или большей площадью.