Детская комната: сложность оформления

Детская комната: сложность оформленияПсихологи единодушно сходятся во мнении, что чем раньше у малыша появится собственная комната, тем лучше для его развития. Но кроме того что ребенку выделяются личные квадратные метры, они должны быть соответственно оформлены. Особенно это касается нежного и очень любознательного возраста от 2 до 5 лет, когда происходит формирование характера. Выбирая декор для детской, во главу угла нужно ставить безопасность, экологическую чистоту и удобство. Нужно решить, выберете вы натяжные потолки или гипсокартон, поклеите обои или покрасите стены, поставите деревянную кровать или металлическую, какой конструкции будет шкаф и так далее.

Начнем с того, в какой части квартиры будет находиться детская. Врачи рекомендуют выделить для этого восточную или юго-восточную часть апартаментов. Тогда с утра к малышу будет заглядывать солнце, с которым веселее начинать новый день. В комнатах, ориентированных на запад, складывается неправильный световой режим: утром темно, а вечером - солнечно и жарко. Для северных помещений придется выделять больше светильников.

Для полноценного освещения комнаты ребенка нужны потолочная лампа или люстра, а также источник света над игровой зоной. В дальнейшем появится еще и настольная лампа на рабочем столе, когда малыш подрастет и пойдет в школу. В отличии от комнаты для взрослых, в детской не должно быть резких световых пятен и контрастных переходов от света к тени, так как они негативно влияют на чувствительные глазки малышей.

Отлично, если комната для ребенка настолько велика, чтобы в ней создать полноценные зоны для сна, игр, физических упражнений (спортивный уголок) и учебы. Они могут быть разграничены цветом и фактурой стен, мебели, потолка. Если вы зададите поисковый запрос «натяжные потолки СПб (или любой другой город)», то увидите, как дизайнеры благодаря прочной, но эластичной ПВХ пленке создают в детских звездное небо, ступенчатые и плавные переходы, разделяя разные тематические зоны. Все, что вы найдете в сети, можете воплотить в жизнь, пригласив профессионального дизайнера и надежную бригаду мастеров-отделочников.

 

Выбирая мебель, обратите внимание на ее безопасность. Все углы должны быть скруглены, чтобы заигравшийся ребенок не наткнулся и не травмировался. Если предметы покрыты краской или лаком, то последние должны быть экологически чистыми, это можно узнать из сертификатов на детскую мебель.