Ремонт квартиры своими руками

Да, конечно ремонт задача не простая, но делать его, так или иначе, приходится. Если вы купили жилплощадь в новостройке, как правило, там нет отделки, и поэтому все ляжет на ваши плечи. В какой-то степени это к лучшему. У вас появляется возможность все сделать по своему усмотрению. Если же квартира не новая, то ремонта тоже не избежать, ведь со временем сантехника, электрика и вообще отделка в целом оставляет желать лучшего.

С чего начать ремонт квартиры

Ну, для начала необходимо определиться, справитесь ли вы своими силами, или вам придется нанимать бригаду строителей. Конечно, все работы вы по любому не сможете сделать самостоятельно, речь о сантехнике и электрике. И решаем, что делать с потолками. Как вариант, рассмотрим натяжной потолок. Натяжные потолки можно заказать без проблем. Выбор фирм занимающихся их устройством, довольно много. Но вернемся к этому вопросу чуть позже, сейчас продолжим тему сантехники и электрики. Вам придется их либо вызывать из ЖЭКА или нанимать. Затем решаем, устраивает ли вас имеющаяся планировка, если нет, тогда необходимо с нее и начинать. Сломать перегородки, несущие перекрытия ломать нельзя ни в коем случае. И выставляем новые там, где они нам необходимы.
Демонтируем старые двери, плитку и сантехнику и уже после этого приступаем к подготовительным работам. Если нужно штукатурим стены, шпаклюем их, выравниваем полы и так далее.

Следующие этапы

Электрика и сантехника, эти работы выполняются в первую очередь и уже после них можно смело приступать к чистовой отделке. Выкладывать новую плитку, устанавливать окна и двери, настилать полы и решать вопрос отделки стен и потолков.

Кстати о потолках, если вы решили отдать предпочтение классическому стилю и, просто, выровнять и побелить потолок, тогда сначала необходимо выполнить именно эти работы, а уж потом приступить к отделке стен, чтобы не запачкать новые обои. Если ваш выбор остановится на натяжных потолках, тогда без разницы что делать в первую очередь, стены или потолок. Преимущество этих потолков в том, что они не боятся воды, поверхность идеально ровная и можно при желании сделать их как в одном уровне, так и в нескольких. Всё зависит только от вашего желания. Они есть матовые и глянцевые, устройство натяжного потолка занимает минимум времени, тогда как с побелкой придется потратить ни один день. Что касается цены, то она вполне приемлема.

Несколько советов по ремонту квартиры

Перед началом ремонта, походите по строительным рынкам, определитесь с материалами, сейчас такой большой выбор, что глаза реально разбегаются. Ну и обратите внимание на цены. Оценивайте свои финансовые возможности, чтобы ваш ремонт не зашел в тупик.

Если это важное дело вы решили доверить профессиональной бригаде строителей, тогда нужно подобрать фирму, которая всем этим займется, составить смету на проведение работ, где точно будет обозначена цена, которую вы должны будите заплатить после того, как примете работу.