Как отделать кухню?

Несколько видов ремонта можно произвести на кухне.

Косметический ремонт – это когда с пола, стен и потолка снимают старые покрытия, обои и штукатурку. Замазывают трещины, выравнивают и шпаклюют поверхности. Можно заменить оконные блоки, если есть на то причины. Кухню заново обклеивают обоями или красят.

Капитальный ремонт – это когда ремонт состоит из качественной перепланировки. Происходит замена газо- , теплоснабжения, электропроводки. Отделка стен и потолков включает какое-то новое изменение во внешнем образе, появление новых декоративных элементов.

Евроремонт – комплекс отделочных, дизайнерских, ремонтных, проектных работ. Применяются дорогие строительные материалы. В итоге кухня получается оборудованной, современной и высокотехнологичной.

Стены

Обои на стенах

На кухне стены должны быть практичными, гигиеничными, износостойкими, гармонировать с мебелью, красивыми, и желательно поддающимися влажной уборке, для того, чтобы противостоять каплям жира, масла и т.д. Для кухни не стоит выбирать бумажные обои, они не долговечны и не практичны.

Самыми идеальными обоями будут влагостойкие дуплексные с так называемым латексным покрытием или отличный вариант - виниловые обои. Первые обои мыть нельзя, только протирать влажной губой, виниловые обои мыть можно, их жесткое покрытие выдержит даже щетку.

Стеклообои также подойдут для кухни. Изготовлены они из специального стекла, которые в итоге получаются износостойкими, не пожароопасными, оригинальными, а также поддающиеся влажной уборке.

Красочные стены

На кухне стены можно покрасить – это недорогой и удобный вариант. Выбор свой стоит остановить на влагостойких акриловых красках.

Кафельные стены

Керамической плиткой покрывают все стены либо часть ее, в основном под подвесными шкафами и возле раковины, делая тем самым фартук.

Полы

На кухне пол должен легко мыться и быть износостойким. Очень часто на полу на кухне лежит линолеум. На сегодняшний день его очень большой выбор и по эксплуатационным характеристикам, и по качеству, и по расцветкам. Минусы линолеума, то, что его можно проткнуть острыми предметами, а также прожечь.

Пол кухни можно уложить кафелем, при этом добиться интересных сочетаний. Его очень легко мыть, а также у него повышенная износостойкость. Минусы – он может сломаться или треснуть, если уронить на него что-нибудь тяжелое, а также пол может стать холодным.

На полу кухни можно выложить ламинат. Смотрится красиво, но ремонту не подлежит.

Отделка потолка

Если делать по старинке, тогда потолок можно побелить или покрасить. На сегодняшний день потолок украшают панелями, плитами, пластиком, гипсокартоном или натяжными потолками. Материал и стиль потолка должен сочетаться с полом и стенами.

Покрашенные и известковые потолки многих не устраивают, их нельзя промыть или протереть. Также более бюджетный вариант – это обклеить потолок плиткой из пенополистерола.

С помощью металлического каркаса монтируется подвесной потолок, в его ячейки вставляют декоративные экраны. Для кухни лучше всего подойдет влагостойкий гипсокартон, металлические тонкие пластины или пластиковые панели.

Под подвесным потолком можно скрыть коммуникацию, вентиляцию, светильники. Они просты при монтаже, уменьшают высоту потолка не больше, чем 10 см.

Одним и лучших вариантов являются натяжные потолки. От потолка занимают минимальную высоту и очень красивые. Они не пропускают воду, если вдруг вас соседи затопят, они просто провиснут. После того, как у вас откачают воду, потолки заново натягиваются на рейки. Они очень практично, мыть их также легко. Единственный минус – это проколы и порезы.