Что нужно знать о выборе кухни для квартиры?

Подбор мебели в кухонное помещение подбирается по качественно другим критериям, нежели в гостиную, спальню или детскую. Связано это с тем, что в столовых комнатах постоянно меняется микроклимат. В процессе готовки и естественного проветривания нестабильна температура и уровень влажности. Это может сказаться на надежности и долговечности мебели и в том числе на безопасности жилого пространства.

Главная угроза для кухонного гарнитура – это не механические повреждения. Основной риск составляет плесень, которая формируется после появления конденсата. Если мебельный материал неустойчив к гнили, с течением времени на стыковых поверхностях начнет формироваться плесневелый налет. Если гниль перейдет на стены и конструктивные, поверхности можно смело съезжать с квартиры.

Профессионалы рекомендуют учитывать при выборе кухни следующие параметры:
  • Лучше выбирать кухонный гарнитур из натуральной древесины. Оптимальный вариант – это мебель из массива. Найти брендовое решение можно по ссылке https://prime-k.ru/kuxni/modern. Массив прочен и уступчив к любым внешним воздействиям.
  • Покупка фирменных гарнитуров – это рентабельно. Как деревянные, так и пластиковые, металлические покрытия перед выпуском с завода проходят всестороннюю антикоррозийную обработку. Это специальные ингибиторы – вещества, которые препятствуют негативному воздействию агрессивных сред и коррозийных образований.
  • Нельзя забывать о конфигурации. Лучше приобрести кухню, в которой имеется специальное отделение для вытяжки и прочих вентиляционных устройств. Среди них может быть представлен кондиционер, который можно удобно замаскировать или встроить в дизайнерской композиции гарнитура и тем самым обеспечить комфорт жилого пространства.
  • Еще одно уязвимое место мебели – это фурнитурные элементы. Экономить на ручках и замках не рекомендуется. Пластиковые решения быстро придут в негодность и сломаются. Изделия из нержавейки стоят дорого, но рассчитаны на десятилетия эксплуатации.

Что нужно знать о выборе кухни для квартиры?

Что нужно знать о дизайне?


При выборе кухонного гарнитура ориентироваться исключительно на стиль нельзя. Важно оценивать параметры кухонного помещения.
На тесных кухнях оптимальны угловые конфигурации. Благодаря этому можно сохранить полезное жилое пространство и в угловых шкафах разместить кухонные приборы, предметы быта. В другом случае можно сделать кухню сложного типа с барной стойкой. Это поможет сэкономить на покупке обеденной группы.

В просторных помещениях, чтобы заполнить место, устанавливаются кухонные фасады, полностью замещающие одну из стен. В том числе применяются кухни П-конфигурации, что актуально, если в комнате применяется большое количество бытовой техники.