Кухонный стол: как его выбирать?

Кухонный стол: как его выбирать?Выбор кухонного стола – серьезная задача, хотя так на первый взгляд не кажется. Стол – не только главнейший предмет мебели на кухне, но и центральная доминанта ее интерьера. Особенно сложен выбор стола для владельцев маленьких кухонь (такие имеются преимущественно в «хрущовках», в домах помоложе кухни более-менее нормальные по площади).


Итак, что следует учитывать при выборе кухонного стола?

  1. Размер. Здесь при его расчете нужно учитывать количество человек в семье и место, где стол будет находиться. Считается, что оптимальное число людей за столом в кухне - от 3 до 9. Если кухня совсем крошечная, но за столом часто бывает 5 и более человек (гости, например), то стоит обратить присмотреться к столам-раскладушкам (по старинке их именуют "стол-книга"). Такие столы могут быть в нескольких вариантах. Первый - когда "лишние" части стола просто сгибаются вниз при помощи петель (только вот сам стол будет не очень красиво смотреться с эстетической точки зрения). Второй вариант - это когда столешница крепится к стене (что вроде столиков в салоне самолета). Сами же по себе размеры кухонных столов могут быть очень разными, от миниатюрных до огромных, используемых в больших столовых комнатах.

  2. Форма. Многие почему-то считают, что, дескать, какая разница какой формы стол - что за круглым, что за квадратным или овальным принимать пищу одинаково. Возможно, с утилитарной точки зрения так есть. Но дело вот в чем: форма стола задает геометрические параметры всему интерьеру. Например, под круглый стол стандартные стулья со спинками стулья не поставить - будет смотреться нелепо (тут лучше предпочесть угловую полукруглую скамью). А возле классического прямоугольного стола будут смотреться мягкие круглые пуфики. В общем, тут сначала нужно все обдумать, а уже потом, взвесив все "за" и "против", принимать взвешенное решение.

  3. Материал. Безусловно, самые качественные столы - из массива. С ними не сравнится ничто, как бы ни пытались маркетинговые отделы мебельных салонов. Да, стоят они весьма дорого, зато прослужат не один десяток лет.

В общем, все зависит исключительно от самого покупателя.