Ребенок упал с дивана! Что делать?

Ребенок упал с дивана, что делать?
 
 
 

В жизни всякого ребенка и его мамы, ежедневно происходит, что-то новое: первая улыбка, первый зуб, первый шаги и так далее. И почти каждая мама проходила через такой неприятный эпизод в жизни как падение малыша с дивана. Казалось бы, диван – не очень высокая поверхность, относительно, например пеленального столика. И все же для маленького ребенка – это значительная высота.

 

 

Пока малыш еще мал и не умеет переворачиваться, а тем более ползать – диван для него сравнительно безопасное место. Но современные дети, развиваются очень быстро, сейчас уже 2-3 месячные младенцы умеют переворачиваться. И поверьте, даже если ваш ребенок еще не освоил этих навыков, вам все-таки лучше действовать на опережение и постараться обезопасить своего кроху. Вы не сможете предугадать, в какой именно момент ваше дитя овладеет новым умением, а по «закону подлости» это случается тогда, когда вас не будет рядом.

 

 

Что бы обезопасить малыша, оставшегося на диване достаточно:

· Свернуть валиком толстое одеяло и положить его по краю дивана.

· На пол вокруг дивана разложить подушки.

· А детей старшего возраста – просто не оставлять одних.

 

 

Все-таки вы не смогли предотвратить падение, и ребенок упал с дивана. Что делать, какие меры необходимо предпринять после падения:

 

 

1. Постарайтесь не кричать и не плакать, не суетитесь – вы можете напугать ребенка. Спокойно возьмите его на руки, постарайтесь успокоить.

 

 

2. Осмотрите его, есть ли видимые повреждения: ушибы, переломы. Если ребенок быстро успокоился, никаких видимых повреждение нет, можно не вызвать врача. Но понаблюдайте за его реакцией в течение одного-трех дней, особенно внимательно понаблюдайте, если малыш ударился головой.

 

Ребенок упал с дивана - что делать родителям?

 

 

 

Рассмотрим возможные последствия падения и меры, которые следует предпринять.

 

 

Возможные последствия.

Что следует сделать.

1.

Ушиб.

Прикладываем прохладный компресс (чистое полотенце, смоченное в холодной). Показываем ребенка врачу в течение суток.

2.

Кровотечение.

Останавливаем кровь, приложив ватный тампон или бинт. Если рана или ссадина небольшая, промываем и обрабатываем перекисью водорода. Но если кровь не останавливается в течение 10-15 минут – вызываем скорую.

3.

Потеря сознания.

Укладываем малыша на ровную поверхность, повернув голову набок. Незамедлительно вызываем скорую помощь.

4.

Тошнота или рвота.

Вызываем участкового врача.

5.

Есть подозрение на перелом.

Обеспечиваем неподвижность поврежденной конечности и незамедлительно вызываем скорую помощь.

6.

По истечении двух дней – реакция ребенка изменилась: он стал заторможенным или наоборот слишком активным, сонливость и так далее.

Вызываем участкового врача.

 

 

Данные критерии довольно условны, только профессионал – врач при осмотре сможет дать правильную оценку состояния вашего ребенка. Да и каждая мама сама чувствует своего малыша, и только она знает, что лучше для ее дитя.

 

Если даже состояние нормализовалось, но вы чувствуете тревогу и сомнения, все-таки советуем вам обратиться к врачу. Хотя чаще при падении с высоты, которая меньше его роста, с крохой ничего страшного не случается, все-таки природа гораздо умнее, чем мы думаем!