Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Психологи всего мира утверждают, что ребенок старше двух лет испытывает острую необходимость в личном пространстве. Именно поэтому к этому возрасту родители должны позаботиться о наличии детской комнаты для своего чада.

В детской комнате не должно быть много мебели, достаточно самого необходимого для нормального развития ребенка. Если комната, предназначенная для малыша, не очень большая, то можно приобрести встроенную или модульную мебель. Все предметы детской мебели должны соответствовать возрасту ребенка, в его комнате нужно присутствие полок и шкафов, до которых он сможет доставать без усилий.

В комнате дошкольника обычно присутствует кровать или диван софия еврокнижка, шкаф и ящик для его игрушек. Школьнику же кроме этих вещей необходим письменный стол, книжный шкаф и стул для школьника или сделать стул складной своими руками. Углы детской мебели ни в коем случае не могут быть острыми. Закругленные углы стола, шкафов обезопасят его от различных травм. Стоит отметить, что вместо кровати в детской комнате, лучше установить диван. Производители мягкой мебели сделали все, чтобы диван, например, легко превращался в спальное место.

Семьи, в которых двое и больше детей, приобретают чаще всего двухъярусные кровати. Это позволяет сохранить и освободить дополнительное свободное место, которое можно использовать для работы или игр. Если говорить о таком виде кроватей, при покупке нее необходимо обратить внимание на высоту верхних бортиков. Чем они выше, тем меньше вероятность того, что ребенок случайно упадет во сне. Если в семье один ребенок, то можно приобрести двухъярусную модульную систему. В ней вместо нижней кровати располагается игровая зона или рабочее место, стол для письма.

В комнате младенца мебели присутствует гораздо меньше. Основным предметом ее служит детская кроватка, которая должна быть устойчивой и безопасной. Лучше, когда она выполнена из натурального дерева. Кроме кроватки нужно присутствие пеленального столика, комода с ящиками для хранения детских вещей.

Психологи советуют выбирать для детской комнаты только спокойные оттенки. Они не вызывают у детей агрессии и возбуждения. При планировании детской комнаты необходимо всегда помнить о том, что она будет выполнять для малыша роль игровой зоны, кабинета, спального места. И конечно же, если ребенок не очень маленький важно посоветоваться с ним, узнать его предпочтения и желания, использовав это при обустройстве его личного маленького пространства.