Как выбрать диван?

Где заказывать диваны?

Вы можете себе представить гостиную без дивана? Можно ли представить себе весну без черемухи, осень без хризантем? Вот и диван – неизбежный и совершенно необходимый элемент оформления главной комнаты в любом жилище – квартире, коттедже или даче. Собираетесь в ближайшее время приобрести диван? Тогда вам не обойтись без наших советов.

Прежде всего, определитесь, как именно вы будете использовать это комфортабельное мебельное устройство. Если вы рассматриваете диван как средство украшения гостиной, - выбирайте, исходя из своих эстетических предпочтений: он должен подходить к стилю оформления вашей гостиной и по цвету, и по размеру, и по прочим элементам интерьера. Не жалейте денег, ведь красота, как известно, дорогого стоит!

Если диван будет использоваться не только в дневное время, но и скрасит ваш ночной отдых, - вам нужен диван-кровать. Такой диван позволит не только украсить интерьер вашей квартиры, но и места займет немного. Учтите только, что диван, на котором спят постоянно, должен иметь устойчивые ножки, иначе прослужить он может недолго. Если же на этом диване будут изредка спать только ваши гости, тогда не бойтесь купить диван-кровать, который имеет металлические ножки или раскладывается в стороны. Его стоимость будет дешевле более устойчивой модели. Кстати, устройством для сна может быть по вашему желанию дополнен любой диван.

Диван для вас место отдыха? Тогда не удивляйтесь, но выбирать его придется … с закрытыми глазами. Сначала попробуйте посидеть на диване ( если продавец разрешит, - даже полежать!) с закрытыми глазами. Неудобно? Переходите к следующей модели. Комфортно? Открывайте глаза и начинайте «мучить» продавца вопросами о цвете обивки, ее составе, наполнителе дивана вашей мечты. Современная мебельная промышленность располагает таким ассортиментом материалов, из которой делается обивка или наполнитель, что может удовлетворить любой вкус и кошелек. Кстати, для отдыха максимального количества членов семьи одновременно более всего подходит угловой диван.

Планируете отдыхать на диване не только лежа, но и сидя? Тогда выбирайте диван с реклайнером - таким чудо - креслом, которое может принять форму вашего тела, позволит вам занять положение сидя, полусидя и даже лежа. Количество функций этой мебельной новинки ограничивается только вашей фантазией.
И еще одно важное обстоятельство. Не покупайте первый же диван, который вам понравится. Не ленитесь, просмотрите как можно больше моделей, чтобы выбор был удачным. Многие советуют заказывать диваны в стоке мебели Гросмаг - это тоже следует учитывать.