Совместный сон с ребенком

Совместный сон с ребенкомКогда ребенок находится в объятиях мамы, он чувствует ее тепло, ее объятия, ощущает ее запах, слышит ее сердцебиение и дыхание. Все это хорошо было знакомо малышу еще в утробе и говорит о том, что он в безопасности. Малыш чувствует внимание и тепло родного сердца.

Спит ребенок очень чутко, и прекрасно ощущает присутствие мамы. Совместный сон помогает снизить его тревогу, позволяет спокойнее и легко погрузиться в сон, в результате чего ребенок получает полноценный сон, и его нервная система не разрушается. Малыш просыпается только по необходимым и важным нуждам: сходить в туалет и покушать, но вовсе не из за страхов. Матери, как правило, замечают, если ребенок спит вместе с ней, то сон его намного спокойней. Совместный сон необходим для хороших взаимосвязей между мамой и ребенком. При совместном сне c грудным малышом хорошо формируются  доверительные отношения между мамой и крохой, он уверен в своей безопасности. Малыш может проснуться, но когда снова почувствует рядом маму, сразу успокоится и уснет.

Днем ребенку тоже лучше спать в родительской ложе. У маленьких детей очень развито обоняние и ребенок, очень хорошо чувствует мамин запах, хотя она ее нет рядом, также получает ощущение безопасности.
Благодаря совместному сну ребенок вырастет более спокойным, вероятность появления различных страхов и  неврозовуменьшается. Малыш, спящий с мамой, чувствует, что он любим. У таких детей выше самооценка, они ощущают полную уверенность в себе. Эти дети более  позитивно настроены по отношению к окружающим, доброжелательны к сверстникам и лучше развиваются физически, чем дети, которые спят одни.
Если ребенок рядом, маме не надо часто вставать, укачивать младенца, проверять как он там в своей кроватке. Мама, которая спит вместе с малышом, хорошо высыпается, у нее всегда прекрасное настроение. Маме не нужно вставать и укачивать ребенка, если он внезапно проснется. Она легко его сможет покормить, не вставая с кровати. Сытый малыш рядом с мамой вновь легко и быстро уснет.
У мамы, в присутствии ребенка, в организме вырабатывается пролактин, который отвечает за выработку молока. Поэтому совместный сон стимулирует лактацию и надолго сохраняет ее.

Мама, спящая вместе со своим чадом, лучше чувствует, что ему необходимо при пробуждении. Совместный сон развивает  материнский инстинкта, развивает интуицию, благодаря которой мама сможет почувствовать, что нужно ребенку в тот или иной  момент.

При совместном сне со своим малышом мама гораздо в большей степени чувствует себя матерью, чем когда ребенок спит в своей кроватке.

Иногда днем мама решает прилечь отдохнуть и засыпает, то ребенок тоже будет спать, причем спокойно и дольше. Когда мама и малыш спят рядом, циклы их сна сочетаются. Если мама и ребенок спят вместе, то мама может отследить сон малыша. Если он вдруг забеспокоится и проснется, то она сразу предотвратит  пробуждение, обняв свою кроху. И почти во всех случаях ребенок успокаивается и продолжает спать. Если малыш проснулся рано, то мама еще какое-то время может подремать, пока кроха занят важными делами ( например – изучением лица мамочки).
Совместный сон – спасение для тех мама, которые редко бывают с малышом, например, в случае раннего выхода на работу. Он поможет восполнить недостаток общения и способствует укреплению связи между мамой и ребенком, сохранить привязанность друг к другу