Что подарить на крестины девочке от крестного

 Что подарить на крестины девочке от крестного
 
 
Основным критерием выбора крестных родителей всегда является показатель, смогут ли они помогать добром, христианским воспитанием младенцу, принятому от купели. Читайте далее на портале ЧуДетство.ру:
 

Что подарить на крестины девочке от крестного?

 
Это очень ответственный шаг в жизни взрослого человека. Крестных, как правило, бывает двое. Но ответственность за воспитание нравственности и духовности малыша ложится в основном на плечи одного. За воспитание девочки несет ответственность крестная мать, а  опеку над мальчиком  возлагает на себя крестный отец. Тем не менее, на  подготовке и самом обряде крестин желательно присутствие обоих крестных.
 
При выборе кандидатов в крестные  родителям необходимо быть очень внимательными. Человек, взявший на себя обязанность крестного, впоследствии не вправе отказаться от этого статуса.  Они должны быть обязательно верующими людьми, с чувством ответственности и долга, и могли быть достойным примером для малыша.
 
Подготовка к Таинству Крещения – очень важный вопрос.  Во время обряда младенец  должен быть одет во все новое, белоснежное, воздушное.  Крестильный набор должна покупать крестная мать, а крестик младенцу дарит крестный отец.   Надо понимать, что крестик – это символ - оберег, он должен быть подарен от всего сердца. Многие ошибаются, думая, чем дороже нательный крестик, тем лучше. Совсем необязательно ему быть золотым или серебряным. Простой, оловянный или даже деревянный, крест может служить малышу хранителем на всю жизнь. Главная задача крестного отца «вложить» в этот подарок только добрые, праведные помыслы.
 
После обряда Крещения малыша одаривают, так называемыми, сопутствующими подарками. Крестный отец может приготовить в подарок своей крестнице  украшения: цепочка из золота или серебра, драгоценный перстенек, серебряный браслетик, и, конечно, иконку с  ангелом-хранителем. Считается, что Ангел-хранитель приходит к  человеку не при рождении, а  после обряда Крещения.  Считается, что  крестный отец является «проводником» ангела к малышу.
 
Крестный отец  от всего сердца одаривает малышку  милыми  вещицами, которые будут напоминанием  об этом праздничном дне. Можно преподнести  именную иконку, детскую библию или псалтырь.
 
Можно ли дарить деньги? В последние годы крестные родители предпочитают именно такой подарок. Почему бы нет?  Главное, соблюсти правила таинства и спрятать купюры. Их можно положить в красочный конверт или красивую шкатулку. Считается, что родители правильно распорядятся деньгами, подаренными крестным, и приобретут все необходимое для  малыша.