Способы выравнивания зубов без брекетов

Не всем природа подарила ровные зубы, и стоматологи-ортодонты считают, что существует три причины их искривления. К их числу относится генетическая предрасположенность, нарушение дыхания через нос и вредные привычки, типа сосания пальца или нахождения во рту иных посторонних предметов. Разумеется, подобные проблемы лучше устранять в раннем возрасте, хотя, маленький ребёнок, не может носить брекет-систему по причине того, что его челюсть ещё только формируется. Благодаря современным технологиям, теперь можно исправить прикус и выровнять положение зубов в рядах и другими способами.
Способы выравнивания зубов без брекетов

«Безбрекетная» коррекция у детей


Если зубы растут криво, то это может спровоцировать появление различных заболеваний ротовой полости. Жёсткие системы коррекции противопоказаны маленьким детям, поэтому врачи ищут и находят другие пути решения проблемы. Например, персонально для юного пациента может быть изготовлена специальная накладка на нёбо, для чего предварительно делается слепок. Данная ортодонтическая конструкция изготавливается из полимерных материалов и предназначена для расширения или сужения челюсти. Иногда пластины оснащаются дополнительными элементами, помогающими выровнять кривой зуб.

Ещё один вариант «безбрекетного» выравнивания зубов подразумевает ношение трейнеров, являющихся серийной продукцией. Это изделие изготавливается из мягких полимеров и может без труда адаптироваться к форме челюсти. Трейнеры устанавливаются сразу на обе челюсти и предназначены для их расширения, и особенно они незаменимы для детей с нарушением носового дыхания.

«Безбрекетная» коррекция у взрослых


  • Элайнеры – это очень совершенные пластины, позволяющие держать под контролем перемещение зубов и при необходимости осуществлять коррекцию. Более подробно этот способ выравнивания зубов описан здесь: https://www.lumident.kiev.ua/services/easy-align.
  • Эластпозиционеры – довольно дорогостоящие, но очень эффективные ортодонтические конструкции, способные сдвинуть зуб на значительное расстояние – до 3 мм. Изготавливаются из винил-силикона по индивидуальному слепку, а носить их днём нужно всего несколько часов, но зато спать придётся в эластопозиционерах.
  • Капы. Простейшие и самые дешёвые изделия, предназначенные для выравнивания зубов, правда, для этого нужно не расставаться с капами практически круглосуточно. В этом нет ничего страшного, поскольку они абсолютно прозрачны. Имеют обширную область применения, то есть, могут решить целый ряд ортодонтических проблем: неправильный прикус, кривизна зубов, большие межзубные промежутки, скученность зубов или разная их высота.