Стоматология - исправление прикуса разными методами

Под исправлением неправильного прикуса понимается комплекс мер, которые призваны исправить форму зубочелюстной системы. Это чрезвычайно важно, поскольку неправильный прикус способен стать причиной целого ряда заболеваний, в частности, болезней ротовой полости и лица. Могут быть нарушены мимические функции, а также функции глотания, дыхания, речи. Все это способно вызвать заболевания дыхательных путей, носоглотки, синусит, отит и т.п. Недостаточное или неправильное смыкание зубов способно стать причиной некачественного пережевывания пищи. Итогом недостаточной переработки еды в полости рта является язва желудка, холецистит, гастрит и т.п. Поэтому исправление прикуса чрезвычайно важно, и затягивать с этим не стоит.


Исправить прикус можно целым рядом способов, выбор из числа которых делает стоматолог:

1) Выполнение упражнений на лицевые мышцы, участвующие в рамках формирования прикуса. Этот метод эффективен и актуален в раннем возрасте, до тех пор, пока окончательно не сформированы челюсти. Особо разработанный цикл упражнений позволяет укрепить мышцы и сформировать у ребенка верное развитие челюстей, что позволяет избежать необходимости хирургического вмешательства, брекетов, протезирования зубов и т.п.

2) Ортодонтия – устранение ошибок прикуса специальными пластинами, брекетами и иными аппаратами. Ортодонтические приборы подбираются индивидуально - все зависит от возраста пациента и сложности заболевания. Очень часто методы ортодонтии позволяют исправить неправильный прикус чрезвычайно эффективно.

3) Протезирование зубов актуально для тех случаев, если свои зубы сохранить не удается, а правильный прикус сохранить надо. Если зубы не растут в зубном ряду на нужных местах, а коррекции зубов для исправления прикуса недостаточно, следует выполнить протезирование зубов, а в ряде случаев может потребоваться срочное протезирование зубов на имплантах.

4) Хирургическое вмешательство актуально для тяжелых нарушений прикуса (в частности, дисплазия подбородка, открытый прикус- боковой или фронтальный), когда не поможет ортодонтия. В рамках хирургического вмешательства могут быть исправлены лицечелюстные формы, что позволит нормализовать смыкание челюстей.

В рамках современной стоматологии предлагаются эффективные методики исправления нарушений прикуса самых разных видов. Поэтому если вы обнаружили у себя или у своих детей этот дефект, то обращайтесь к специалистам незамедлительно.