Как исправить прикус без брекетов?

Исправление прикуса у взрослых людей – реально! Если ранее это не представлялось возможным, то в настоящее время существует множество решений данной проблемы, даже не прибегая к использованию брекетов. И, вероятно, уже скоро вы будете показывать фото исправления прикуса своим друзьям. Конечно, если случай совсем тяжелый, эффективней будет поставить брекеты. Но многие люди стесняются их носить, кому-то по статусу «не положено». Причин отказа от брекетов может быть огромное количество. Поэтому развиваются новые методики исправления прикуса без применения брекетов.

Рассмотрим некоторые из них.

Капы
Капы – это специальные прозрачные накладки на зубы. Они могут быть силиконовыми и полиуретановыми. Капы необходимо носить круглосуточно, их снятие необходимо во время еды, для чистки зубов, а также, если это крайне необходимо (важная встреча, фотосессия и т.п.).
Преимущества капы над другими методами исправления прикуса:
*   ношение капы проходит безболезненно
*   капы не повреждают зубную эмаль
*   они прозрачны и практически незаметны
*   просты в эксплуатации (их нужно чисть зубной щеткой и  мыть проточной водой)
Что касается недостатков: капы применяются в случае незначительного искривления зубов и еще – этот метод является дорогостоящим.

Существует несколько видов кап:
1.    Стандартные капы (подойдут не каждому)
2.    Термопластичные капы (их использование заключается в том, что они меняют форму в горячей воде, затем помещаются на зубы и застывают на них)
3.    Индивидуальные капы (самое совершенное устройство из всех кап)
4.    Капы-элайнеры (используют при незначительных перемещениях зубов)

Хирургическое вмешательство
Хирургическое вмешательство – это тяжелая операция, проходящая под общим (или местным) наркозом. Такой метод используют в случае сильно выраженных дефектов зубов. Еще одним преимуществом является быстрота исправления прикуса. Недостатком служит продолжительный период реабилитации и, конечно, высокая стоимость.

Трейнеры
Трейнеры – это устройства из эластичного силикона, которые действуют на отдельные зубы. Они применяются как для детей, так и для взрослых. Отличие только в жесткости трейнера: для взрослых используют более жесткую систему. Недостатком является использование трейнера в случае незначительного искривления зубов или прикуса.

 

Преимущества трейнеров:
*   серийное, а не индивидуальное производство, следовательно, невысокая стоимость
*   беспроволочная система, те есть удобство эксплуатации
*   носить трейнер необходимо только в течение одного-двух часов днем и всю ночь

Консультируйтесь с врачом-ортодонтом и выбирайте наиболее подходящие для вас методы исправления прикуса и выравнивания зубов.