Детокс диета - естественное избавление от токсинов

Детокс диета относится к таким диетам, которые за главную свою цель ставят избавление организма от токсинов. Нет определённого научного подкрепления этого вида диеты, но есть определённые планы детокс диеты, которые действительно помогают очистить организм и вывести из него токсины.

Одними из наиболее распространённых форм детоксикационной диеты являются лечебное голодание, употребление в пищу только фруктов, отказ то употребления жиров и углеводов. Иногда это выражается в диете, которая подразумевает только употребление воды. Различные методики детоксикации используются для очищения толстой кишки, удаления зубного налёта и камней, очищающей терапии.
Детокс диета - естественное избавление от токсинов
Несмотря на то, что врачи не считают эти методы эффективными с научной точки зрения, они также не отрицают, что такие методы являются безвредными. Было проведено множество исследований эффективности таких диет. Так, например, группа исследователей считает, что такие процедуры могут помочь организму избавиться от жировых отложений, а также от токсинов, содержащихся в крови, которые выводятся из организма через кожу, кал, дыхание и мочу. Придерживаясь детокс диеты, можно не только очистить свою кожу и улучшить её состояние, но и улучшить иммунную систему в общем.

План детокс диеты включает следующие процедуры:
  • Травяная диета. Очищение толстой кишки с использованием трав помогает избавиться от токсинов и вывести их из организма. Включите зелень в свой рацион, корень сельдерея, семя подорожника, корень юкки, корень горечавки и корень расторопши.
  • Диета, основанная на фруктах. Установлено, что витамины групп А, С И Е крайне важны для организма и обеспечивают его антиоксидантами, необходимыми для детоксикации организма. Указанные группы витаминов содержатся в сырых фруктах и овощах, они способствуют регенерации клеток тела и разрушают старые вредные клетки.

Для детокс диеты характерно употребление только фруктовых соков. Фруктовые соки помогают организму человека потреблять суточную норму калорий, избавиться от токсинов и также предупреждают возникновение и осаждение новых токсинов в организме. Через несколько дней после начала такой диеты клетки тела омолаживаются и регенирируются.
Есть и другие методы детокс диеты, такие как голодание или применение детоксикационных препаратов, устраняющих эффекты других препаратов на организм.
Если вы решили придерживаться детокс диеты, вам придерживаться некоторых правил: 
  1. 1. Следует употреблять только натуральные напитки, не содержащие фунгициды и пестициды.
  2. 2. Рекомендуется употреблять травяной чай.
  3. 3. В ваш рацион обязательно должны входить фрукты и овощи, которые должны быть хорошо промыты.
  4. 4. Пейте большое количество чистой воды.
  5. 5. Избегайте рафинированную пищу, такую как сухое зерно, обработанные пищевые продукты.
  6. 6. Не употребляйте алкоголь, табак и кофеин.

Придерживаясь детокс диеты, завтракайте легкими йогуртами, можно с добавлением злаковых. Через какое-то время можно съесть яблоко, а пообедать рекомендуется салатом.

Также во время обеденного перерыва можно съесть апельсин, грейпфрут, ананас, сливы, но не рекомендуется смешивать несколько видов фруктов. Также способствовать детоксикации будет морковный сок.
Ужинать рекомендуется фруктами, например яблоком или бананом. Придерживаясь такого режима хотя бы в течение трёх дней, вы очистите свой организм от токсинов и вредных веществ.