Мифы о болезнях зубов

Мало кто любит ходить в больницу без острой необходимости. Но есть один тип врачей, которых посещал каждый – стоматологи. Заболевания зубов одни из самых частых проблем со здоровьем, которые вынуждают нас обращаться к помощи специалистов. Именно неизбежность посещения стоматолога и нежелание регулярно заниматься профилактикой болезней полости рта породили массу мифов. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные из них и выясним, что в них вымысел, а что, правда.

    №1. Подавляющее большинство из нас почему-то считает, что к стоматологу следует обращаться только тогда, когда зубная боль становится невыносимой. Такое заблуждение особенно сильно у людей старшего поколения, ведь еще 20-30 лет назад не было эффективных обезболивающих, и каждый поход к стоматологу превращался в пытку. Однако сегодня такой проблемы не существует и лучше регулярно проходить осмотр, дабы заранее приступить к лечению и не усугублять ситуацию. Так же в настоящее время есть возможность получить онлайн консультацию стоматолога https://navimed.com.ua/consult/stomatolog_online/ . В противном случае лечение обойдется значительно дороже и есть риск вообще лишиться части зубов.

    №2. Широко распространен и миф, который утверждает, что здоровье зубов зависит исключительно от наследственности. Это не вполне верно. От кариеса сегодня страдает примерно 85-90% населения планеты, вне зависимости от наследственности. Поэтому следует регулярно чистить зубы, в противном случае даже самая лучшая наследственность не поможет.

    №3. Еще одно заблуждение связано с тем, что лучше использовать отечественные пасты, поскольку импортные не рассчитаны на условия нашей жизни (климат, экология, культура питания и пр.). Поддержка отечественного производителя это, конечно же, хорошо, однако такое мнение ничем не обосновано. Зубные пасты в основном являются универсальными и подходят для всех регионов. Исключение составляют только специальные пасты, рассчитанные на применение при тех или иных серьезных заболеваниях полости рта.

    №4. Очередное заблуждение связано с мнением, будто бы качество чистки определяется количеством пасты. Якобы чем больше пасты вы нанесете на щетку, тем лучше. Это мнение в корне не верно. Результат зависит именно от качества чистки, а не от количества пасты. Если даже вы используете половину тюбика, но потратите на чистку 30-40 секунд, толку никакого не будет.

    №5. И наконец, последний миф связан с мнением, что все упоминаемые в рекламах исследования – не более чем маркетинговая уловка, ведь для проведения настоящих исследований нужно несколько лет и большие затраты. Данное мнение не вполне обосновано. Действительно, такие исследования стоят дорого и занимают много времени. Однако практически во всех странах мира они проводятся и их результаты открыто публикуются. Так что рекомендации стоматологов вовсе не миф, а результат анализа многолетних исследований.