Кариес молочных зубов

 
 
 

Забота родителей о детях заключается не только в регулярном кормлении и развлечении своих чад. Необходимо также тщательно следить за их здоровьем. Поэтому с самого раннего возраста малышам объясняют правила личной гигиены. Кто-то ошибочно может считать, что молочные зубы не нуждаются в лечении, ведь они все равно выпадут. Между тем, есть масса проблем ротовой полости, которые требуют незамедлительного лечения. Родителям нужно обязательно знать часто ли встречается кариес молочных зубов, и проводить своевременную профилактику, предотвращающую его появление.

Основные симптомы, требующие незамедлительного визита к врачу

Борьба с кариесом будет успешной, если не откладывать его лечение. Если вы заметили на зубках малыша появление зубного налета, который не проходит после чистки зубов, или коричневые пятна, следует сразу же показаться стоматологу. Также поводом для записи на прием служит:

  • возникновение зубной боли при приеме горячей или холодной пищи;
  • внезапный отказ от кислых или сладких продуктов, если раньше их употребление не вызывало отвращения у ребенка;
  • желание ребенком жевать только одной стороной челюсти;
  • полный отказ от еды по непонятным причинам.

В домашних условиях кариес сложно обнаружить. Большинство родителей не замечают его проявлений на ранних стадиях. Между тем, именно в это время стоматологи смогут вылечить зуб и предотвратить развитие болезни. Поэтому стоит приучать ребенка к регулярным осмотрам у стоматолога практически сразу, как только появились молочные зубки.

Как лечится кариес молочных зубов

Лечение назначается в индивидуальном порядке. Необходимо учитывать стадию заболевания и его проявления.

На начальной стадии, когда заболевание характеризуется появлением пятен на зубках, лечение сводится к консервативным методам. На этом этапе удается полностью избавиться от кариеса. Если болезнь уже проникла в зубные ткани и появились кариозные полости, необходимо пломбирование зубов. Чем глубже проникает кариес в зубную эмаль и ткани, тем обширней необходима пломба.

Лечение зубов в глубокой стадии заболевания происходит в два этапа. На первом необходимо использование специальных накладок на поврежденную эмаль, а на втором – отсроченное пломбирование. В этом случае нельзя откладывать лечение кариеса метро Домодедовская по записи готово предоставить высококвалифицированных специалистов для оказания помощи.

Выбор лечения будет во многом зависеть от состояния пульпы. В некоторых случаях может понадобиться именно ее лечение, а затем уже пломбировка зубов.

В качестве профилактики развития болезни можно порекомендовать общее закаливание организма и регулярный прием витаминов и фторида натрия.