Как научить ребенка спать в одиночестве?

Когда у вас появляется малыш, вы не спускаете с него глаз. И даже ночью, когда пора спать, вы укладываете ребенка рядом с собой. Проходит несколько месяцев, и когда вы пытаетесь уложить ребенка спать одного в своей кроватке, он всё плачет и плачет. Вредная привычка совместного сна укоренилась в ребенке, и он не хочет спать один. Несколько простых советов помогут родителям научить своего ребенка спать в одиночестве.

1. Пусть ребенок привыкнет к своей комнате. Проводите там время в течение дня, когда он еще не спит. Почитайте ребенку и поиграйте с ним в детской неподалеку от кроватки. Делайте там то, что ребенку нравится. Таким образом, эта комната будет ассоциироваться для него с ощущением счастья и безопасности. Так ему будет легче перенести переезд из вашей комнаты в его собственную.

2. Пусть малыш привыкнет к кроватке. Делайте это так же, как и с комнатой. Положите ребенка в кроватку днем на недолгое время. Окружите малыша его любимыми игрушками и знакомым одеялом. Пока ребенок играет, включите тихую убаюкивающую музыку. Ребенок должен понять, что в кроватке нет ничего страшного. Пока ребенок играет в кроватке, постоянно держите его под присмотром.

3. Когда подошло время сна, наденьте на ребенка пижаму, которую вы недавно держали поблизости своего тела или даже с которой спали. Ваш запах на одежде будет успокаивать ребенка всю ночь.

4. Оставьте в детской радио-няню и мчитесь к ребенку каждый раз, когда он заплачет. Это даст ему понять, что даже если в текущий момент вас здесь нет, вы все же недалеко и услышите его. Если нужно, возьмите малыша из кроватки и убаюкайте его. Ребенок должен знать, что если ему будет нужно, вы будете рядом. С каждой последующей ночью промежуток между плачем, скорее всего, будет увеличиваться.

5. Постарайтесь, чтобы ребенку было как можно удобней. В комнате должно быть тихо и темно, и температура должна быть комфортной для малыша. Включите тихую музыку, чтобы она его убаюкивала. Дети также иногда хорошо реагируют на белый шум, например, текущую из крана воду или гул вентилятора.

Примечания:

- Будьте настойчивы. Возможно, идти в детскую каждый раз, как ребенок заплачет, может быть тяжело, но это стоит усилий. Не сдавайте и не берите ребенка спать в свою постель, просто упорно выполняйте правила.

- Пока ребенок играет в своей комнате в течение дня, никогда не оставляйте его одного.

- Когда опускаете ребенка в кроватку, укладывайте его на спинку.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру