Пятимесячный ребенок плохо спит ночью – что делать

Пятимесячный ребенок плохо спит ночью – что делатьВ первую очередь, не путайте плохой сон со здоровым распорядком сна ребенка. В пять месяцев для ребенка совершенно нормальным считается пару раз проснуться для приема пищи. Зачастую просыпающиеся по ночам дети, способны снова засыпать, не тревожа при этом родителей. Но, если пятимесячный ребенок часто плачет и плохо спит, необходимо разобраться, почему это происходит, а портал ЧуДетство.ру вам в этом поможет.

Пятимесячный ребенок плохо спит ночью

Во-первых, стоит проверить, не режутся ли у него зубки. Ребенок может плакать и просыпаться от боли в деснах. Эта проблема легко решается при помощи массирования десен и специальных гелей.

Также достаточно часто у пятимесячных малышей наблюдаются желудочные колики и боли в животе. В этом случае, возможно, маме стоит изменить собственный режим питания, для того, чтобы грудное молоко, попадающее к малышу, не вызывало проблем с животом.

Если ваш малыш плохо спит, необходимо всесторонне проверить его здоровье. Создавать дискомфорт, который заставляет малыша плакать, могут инфекции и паразиты.

Если малыш полностью здоров – причина может заключаться в режиме дня. Если вовремя не уложить спать уставшего ребенка, он может «перегулять», начать капризничать и нервничать. Сон после этого будет беспокойным и тревожным. А если слишком рано уложить ребенка, он не сможет уснуть и от скуки будет плачем призывать родителей к себе. Непродуманный строгий режим приведет к плохому сну. Необходимо помочь своему малышу настроиться на сон в удобный для него момент и помогите ему спокойно уснуть.
Чтобы сон ребенка был крепче, его день должен быть весьма насыщенным. Если он устанет от новых впечатлений, то сможет уснуть и без посторонней помощи. Но и слишком переутомлять его нельзя – это может стать причиной бессонницы.

Отличным способом станет купание перед сном. Водные процедуры успокоят малыша, расслабят его, он разомлеет, и будет спать долго, без перерывов. Особенно беспокойному ребенку можно добавить в ванну успокаивающую травяную смесь.

Если в 5 месяцев малыш плохо спит, вероятно, ему просто сложно уснуть без вас. Приучите ребенка засыпать одного, не стоит его постоянно убаюкивать на руках. Пока он пытается уснуть – почитайте ему – ребенок, таким образом, будет чувствовать, что вы рядом.

Игнорировать плач ребенка, который проснулся ночью, не стоит. Вашими верными друзьями должны стать внимание и заботливость, и тогда все у вас обязательно получится.