Третий лишний, или Как переселить малыша в свою кроватку

Практически всем родителям известна такая проблема, как совместный сон с малышом, когда ребенок никак не хочет спать в своей кроватке, капризничает и сводит нас с ума. Конечно, любящая мама обязательно откликнется на детский призыв и возьмет его к себе под бочок, жалея свои нервы и нервы своего чада.


Давайте сначала разберемся в природе этого явления. Признайтесь, еще будучи беременной Вы ощущали тесную связь с вашим малышом. А после рождения эта связь стала еще прочнее. И вполне естественное желание держать кроху все время при себе, защищать и оберегать его, появилось в вашей жизни вместе с рождением этого маленького комочка.

 

Также и новорожденному малышу очень важно чувствовать присутствие мамы, ощущать прикосновение к ее телу. Поэтому месяцев до 3-4, когда ребенок только привыкает к окружающему его миру, может быть и есть необходимость постоянного присутствия мамы, даже во время ночного сна. И если вы не хотите вскакивать через каждые 2-3 часа к кроватке, кормить, укачивать малыша и пытаться заснуть самой, вы обязательно возьмете его к себе в постель и это оправданно. С вами ребенок будет спать значительно лучше, ощущая себя в безопасности.

Но вот когда ребенок взрослеет, этот телесный контакт уже не является необходимостью. Окружающая обстановка и люди знакомы малышу, поэтому ему достаточно простого общения с мамой. Да и самой маме хочется расслабиться. К отселению ребенка в кроватку нужно приготовиться. Настрой тут имеет важное значение.

Попробуйте для начала приучить ребенка спать днем в своей кроватке. Положите в нее его любимые игрушки. Не завешивайте наглухо шторы и не закрывайте дверь в детскую, пусть малыш слышит вас. Так ему будет спокойнее. Затем можно приучать ребенка и к ночному сну без мамы.


Самое главное, уделяйте ребенку побольше внимания днем, чтобы он не пытался компенсировать отсутствие дневного общения с мамой ночью.

На первое время придвиньте детскую кроватку к своей постели. Ребенку тяжело сразу перестроиться на новый лад. Ночью, если малыш проснется, погладьте его, протяните ему руку, чтобы он чувствовал, что мама рядом.
Еще одно важное правило, не берите ребенка из кроватки при первом же всхлипе. Он должен понять, что это его личное пространство и теперь он будет спать один. Конечно, доводить ребенка до истерики, не стоит. Все нужно делать постепенно. Можете спеть ему песенку, рассказать сказку, погладить по головке. Это может занять и час времени, но результат будет. Говорить с ребенком надо спокойно, без раздражения. Поверьте, он вас услышит и поймет.

Если Вы купаете ребенка перед сном, можете добавить в ванночку соль с хвоей или травки: лаванду, пустырник, которые можно купить практически в любой аптеке или детском магазине. Они оказывают благоприятное действие на нервную систему, малыш будет спокоен и крепче уснет.

Попробуйте специальные ночные смеси и каши, некоторым деткам они также помогают крепче и спокойнее спать. Это не панацея, но вдруг на сон именно вашего малыша они окажут положительное действие. Если Вы кормите грудью, то постарайтесь во второй половине дня не пить различные тонизирующие напитки и не есть продукты, вызывающие кишечные колики у новорожденного.

И не отчаивайтесь, если малыш сразу не захочет принимать новые условия. Забота и ласка сделают свое дело и ваша компания ночью станет для него не обязательной.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру